Украинский монах украл церковную утварь из брянского монастыря
УВД по Брянской области
Украинский монах украл церковную утварь из брянского монастыря
 
 
 
Украинский монах украл церковную утварь из брянского монастыря
УВД по Брянской области

В Брянской области милиционеры задержали монаха с Украины, которого подозревают в краже церковной кассы и утвари из Свято-Успенского Свенского монастыря. Некоторое время набожный иностранец подвизался в обители в качестве трудника, а со временем он намеревался переселиться на Брянщину окончательно.

Задержанного 35-летнего гражданина Украины подозревают в краже двух золоченых напрестольных крестов и двух тысяч рублей, передает РИА "Новости" со ссылкой на УВД по Брянской области.

С заявлением о краже из монастыря, произошедшей в минувшие выходные, в дежурную часть ОВД по Брянскому району обратился исполняющий обязанности настоятеля отец Стефан. Он сразу высказал подозрение, что к преступлению скорее всего причастен трудник с Украины, который несколько месяцев исполнял в обители различные поручения, а потом неожиданно исчез.

Вместе с ним, по словам православного батюшки, из церковной кассы пропали 2 тысячи рублей и пара слегка позолоченных напрестольных крестов-новоделов, не представляющих особой материальной ценности.

"Сотрудники милиции составили фоторобот подозреваемого мужчины, проверили все возможные выезды из Брянска", - пояснили в милиции. Напасть на след злоумышленника помогла работница вокзала "Брянск - Орловский", продающая билеты в комнату ожидания. Узнав по фотороботу мужчину, она вспомнила, когда он уезжал. Однако задержать его в тот же день не удалось.

Беглого трудника поймали только ночью. При нем была сумка, в которой и лежали похищенные кресты, деньги и свидетельство о принятии в 1996 году монашеского сана.

Как рассказал отец Стефан, задержанный за преступление монах появился в Свенском монастыре в конце 2010 года, вскоре после смерти прежнего настоятеля обители архимандрита Никодима.

"Ни от какой работы не отказывался и постоянно говорил, что хочет попросить благословения в своей Киево-Печерской лавре на поселение в Брянск - очень ему здесь нравилось, - объяснил отец Стефан. - И отца Никодима он вроде бы хорошо знал, а на родине у него якобы что-то не ладилось".

В январе монах уехал в Киев "с настроением обязательно вернуться". "Да и мы его тоже ждали", - добавил и.о. настоятеля.

Вновь в брянском монастыре украинский монах появился перед минувшими выходными. Однако принять его на ночлег в обители не смогли, так как гость был пьян. Отца Стефана "возмутило такое поведение", и он провел с загулявшим монахом нравоучительную беседу. "Блудному церковнослужителю" посоветовали возвращаться не раньше, чем он протрезвеет. А через некоторое время в обители обратили внимание на пропажу крестов и денег из монастырской кассы.

В отношении вороватого монаха возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

"У себя в монастыре мы будем молить Господа о спасении его души и справедливости закона, а уж настаивать на уголовном преследовании или просить о прощении - это только владыка Брянский и Севский может решить", - заключил отец Стефан.