На Дону пойманы девушка и ее мать из "банды амазонок", подозреваемые в убийстве 15 человек, в том числе семьи спецназовца Чудакова
61.mvd.ru
На Дону пойманы девушка и ее мать из "банды амазонок", подозреваемые в убийстве 15 человек, в том числе семьи спецназовца Чудакова "В результате перестрелки один сотрудник полиции и мужчина, управлявший скутером, погибли, - говорится в пресс-релизе. - Женщина, получив огнестрельное ранение, скрылась"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Дону пойманы девушка и ее мать из "банды амазонок", подозреваемые в убийстве 15 человек, в том числе семьи спецназовца Чудакова
61.mvd.ru
 
 
 
"В результате перестрелки один сотрудник полиции и мужчина, управлявший скутером, погибли, - говорится в пресс-релизе. - Женщина, получив огнестрельное ранение, скрылась"
61.mvd.ru
 
 
 
Сопротивление двум сотрудникам вневедомственной охраны, передвигавшимся на служебном автомобиле, оказали мужчина на скутере и его пассажирка
61.mvd.ru

В воскресенье, 8 сентября, полиция Ростовской области в ходе перестрелки обезвредила целую банду вооруженных грабителей, которую подозревают в двух десятках убийств, в том числе и сотрудников правоохранительных органов. В частности, задержанным приписали резонансную расправу над подполковником нижегородского СОБРа Дмитрием Чудаковым и его семьей. В неуловимой долгое время группировке, прозванной "бандой амазонок", числились девушка со своими родителями, а также сотрудник ДПС ГИБДД МВД РФ.

Перестрелка подозреваемых со стражами порядка произошла около 4:00 в городе Аксай, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ. Сопротивление двум сотрудникам вневедомственной охраны, передвигавшимся на служебном автомобиле, оказали мужчина на скутере и его пассажирка.

"В результате перестрелки один сотрудник полиции и мужчина, управлявший скутером, погибли, - говорится в пресс-релизе. - Женщина, получив огнестрельное ранение, скрылась".

Через некоторое время раненую удалось задержать в результате спецоперации в районе хутора Алитуб. Также была схвачена и мать 25-летней подозреваемой, получившей ранения в ногу и живот.

"По предварительным данным все указанные лица причастны к серии разбойных нападений на сотрудников полиции в Аксае и Новочеркасске, а также к совершению иных особо тяжких преступлений, совершенных на территории Ростовской области", - заключили в следственном ведомстве.

А вскоре стало известно о задержании четвертого предполагаемого члена банды. "Знаем, что это сотрудник ГАИ, а когда задержан, кто именно и как давно работал в органах, расскажем позже", - приводит РИА "Новости" комментарий источника в правоохранительных органах.

Однако уже известно, что подозреваемый служил в ДПС Аксайского района. Он помогал бандитам определяться с местами преступлений. Кроме того, была задержана жена полицейского, являющаяся родной сестрой убитого грабителя. "Иногда бандиты, приезжая в Ростовскую область для совершения преступлений, жили в семье задержанного сотрудника ДПС", — пояснили в пресс-службе ростовского управления СК РФ.

Задержанный страж порядка уже уволен из МВД.

По данным следователей, "банда амазонок" причастна к десяткам преступлений. "По имеющимся данным, только на территории Ростовской области ими совершено более 18 убийств", — пояснили сыщики.

Как уточняет газета "Комсомольская правда", жертвами убитого главы семейства и его задержанных родственниц стали, в частности, пятеро сотрудников правоохранительных органов.

Задержанию бандитов предшествовало очередное вооруженное нападение и убийство. По информации газеты, 7 сентября 35-летний мужчина, его 46-летняя жена и ее дочери 25 и 13 лет приехали на своей "ГАЗели" в Аксайский район. Там глава семейства вместе со старшей приемной дочерью отправились в город, где ворвались в частный дом. Убив супругов, они стали искать деньги, но не нашли. Добычей преступников стали золотые украшения, три бутылки шампанского, водка и упаковка куриных ножек, которую нашли в холодильнике.

По данным "КП", на обратном пути к "ГАЗели" убийцы "включили фонарики, чтобы лучше ориентироваться" в лесополосе. Это и привлекло внимание патруля вневедомственной охраны, получившего ориентировку на розыск автомобиля, сообщает официальный сайт регионального ГУ МВД. Полицейские остановили пару, после чего 29-летний старший группы Иван Шаховой спросил, что они делают в столь ранний час.

"Вы за нами? - спросил в ответ глава семейства, достав одновременно автомат, спрятанный под курткой. Иван Шаховой был убит первыми выстрелами, а его напарник Алексей Лагода получил ранение и стал отстреливаться. Ему также удалось вызвать подкрепление. Через пару минут на место происшествия прибыли сотрудники ГИБДД и еще один патруль вневедомственной охраны.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по п."а, ж, з" ч.2 ст.105 (убийство), ч.2 ст.222 (незаконный оборот огнестрельного оружия), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), п."б" ч.4 ст.226 (хищение огнестрельного оружия)УК РФ.

В полиции говорят, что задержана и несовершеннолетняя дочь убитого в перестрелке грабителя. Но ее роль в банде не уточняется.

Отметим, что в СК РФ не торопятся рапортовать о поимке убийц семьи спецназовца Чудакова. Расследование этого преступления сопровождалось скандалами, так как его пытались приписать совсем другим людям.

"Отрабатываются версии на причастность банды к убийству сотрудников вневедомственной охраны, ЧОПа, семьи сотрудника ОМОН Чудакова и ряд других резонансных преступлений", - говорится в полицейском пресс-релизе.

По версии следователей, в сентябре 2012 года злоумышленники убили полицейских в Новочеркасске. Это подтверждает важная улика - пистолет Макарова, принадлежавший одному из убитых и найденный при задержании подозреваемых.

Основной мотив этих преступлений - личная неприязнь и желание завладеть оружием, утверждают в МВД. Однако "КП" пишет, что подозреваемые испытывали неприязнь именно к сотрудникам правоохранительных органов.

Кроме того, преступления совершались из корыстных побуждений.

Впрочем, пока комментарии сотрудников правоохранительных органов очень разноречивы. Так, начальник ГУ МВД РФ по региону Андрей Ларионов полагает, будто преступники много лет убивали стражей порядка случайно и без всяких мотивов. "Эти преступления были спонтанны и немотивированны", - заявил он.

Опасные преступники долгое время разгуливали на свободе и безнаказанно убивали, так как "не имели постоянного места пребывания и перемещалась по территории Северо-Кавказского региона, что затрудняло их задержание", объяснили в МВД. Из-за мобильности и конспирации банду не могли поймать на протяжении десяти лет.

Последние пять лет злоумышленники регулярно совершали резонансные убийства. "Все это время в Новочеркасске и Аксае в буквальном смысле жили ростовские следователи и полицейские, на корню ликвидировали преступность, а поймать подозреваемых никак не могли, - пояснили в правоохранительных органах. - Теперь можно сказать почему - злоумышленники жили не в Ростовской области, а в Ставропольском крае, а приезжая, предпочитали передвигаться ночью. Спали в палатке на берегу Дона под видом отдыхающих или у родственника, который и был наводчиком".

Все полицейские, участвовавшие в задержании, будут поощрены. "Погибший сотрудник вневедомственной охраны и его раненый коллега будут представлены к государственной награде", - заключили в МВД. Состояние раненого в настоящее время стабильно.

В полиции также отметили, что все выявленные участники группировки, за исключением полицейского, официально нигде не работают.

Загадка смерти семьи офицера спецназа

Убийство подполковника нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова, его жены и двух детей, которое теперь приписывают задержанным женщинам, произошло 8 июля 2009 года в окрестностях Ростова-на-Дону. Труп 34-летнего полицейского был найден в автомобиле "Жигули" 15-й модели на обочине трассы "Дон" у поворота на поселок Рассвет. Там же находились тела его жены Ирины и сына-первоклассника Саши. Всех троих расстреляли в упор картечью из охотничьего ружья. А 11-летняя дочь стража порядка Вероника скончалась от 37 ножевых ударов.

Уже через два месяца следователи объявили о раскрытии преступления.

По версии стражей порядка, мотивом массового убийства был грабеж: у Чудаковых похитили ноутбук, фен и фотоаппарат на общую сумму 43,5 тысячи рублей. Правда, при этом золотые украшения почему-то остались нетронутыми.

В преступлении обвинили 26-летнего жителя города Аксай Алексея Серенко, который около года провел в СИЗО. Причем единственной уликой стали результаты баллистической экспертизы. Как посчитал эксперт Минюста, именно из карабина Серенко и были убиты Чудаковы, а также еще как минимум трое людей: жертвы других совершенных в окрестностях преступлений.

Однако "Сайга" - оружие гладкоствольное, и в этом случае выводы баллистической экспертизы могут быть ошибочными. Тем более что материалом для нее послужили не стреляные гильзы, которые преступники унесли с собой, а пыжи-контейнеры из-под дроби. Эту мысль подтвердила экспертиза ЭКЦ МВД, решившая: достоверно установить, произведены ли выстрелы из "Сайги" Серенко, не представляется возможным.

Чтобы подтвердить официальную версию, следователи пошли на фальсификацию материалов уголовного дела, писала ранее пресса. В протоколе осмотра места происшествия указано, что паспорта убитых были найдены в машине Чудаковых. Однако по словам водителя "КамАЗа", работавшего неподалеку на строительстве дороги, он обнаружил борсетку и женскую сумку с паспортами Чудаковых на обочине дороги лишь через несколько дней после убийства. Это сенсационное признание водитель грузовика сделал лишь весной 2012 года.

Следом за ним и понятые сознались, что подписывали протокол осмотра места происшествия лишь по прошествии 10 дней, причем не читая. Понятые также подтвердили, что паспорта Чудаковых на месте не изымали.

Кроме того, не производилась эксгумация тел убитых, хотя формально решение об этом было принято.

По предположению журналистов, фокус с документами Чудаковых понадобился следователям для того, чтобы окончательно "изобличить" в убийстве Алексея Серенко. Дело в том, что некоторые из документов (например, милицейское удостоверение Чудакова) бесследно исчезли. Они могут всплыть в нужном месте именно тогда, когда следствие определит окончательно того, кому отведут роль убийцы.

Дело Серенко так и не дошло до российской Фемиды, а было возвращено в СКР "для производства дополнительного следствия, устранения выявленных нарушений и недостатков".

Вскоре Алексей Серенко вышел на свободу, так как предельные сроки его ареста истекли.

Примечательно, что еще год назад пресса приводила и версию о "банде амазонок", которая могла расправиться с Чудаковым и его семьей. Рядом с местом убийства, в лесополосе, оперативники нашли три самодельных ножа, украшенных примечательными надписями - "Моей любимой амазонке", "Моей любимой бандитке". Однако следователи посчитали, что к убийству они отношения не имеют, хотя, как установила судмедэкспертиза, раны Веронике Чудаковой нанесены не менее чем двумя колюще-режущими предметами. Таинственных "амазонок" с "бандитками" никто не разыскивал, а найденные на рукоятках следы ДНК (преимущественно женские) с ДНК Серенко не сличали.

Неподалеку в канаве, в направлении поселка Рассвет, были обнаружены хозяйственные матерчатые перчатки. Именно в эту сторону взяла след и поисковая собака. Однако перчатки не только не отправили на экспертизу, но и попросту уничтожили.

На месте убийства осталось семь пыжей от ружей: пять от "Сайги" и два другого ружья (предположительно, дробовика). По-видимому, убийц было как минимум двое. Но дробовые пыжи тоже не отправили на экспертизу.

Из тела Дмитрия Чудакова извлекли не все пули. Не было изучено подногтевое содержимое трупов. Не исследовались одежда, найденная в машине слюна, следы обуви. Не отправлялись на экспертизу остатки свежей спермы, найденной у Ирины Чудаковой. Не проводилось вскрытие тела Саши Чудакова. Не делался биллинг телефонных разговоров Чудакова, перечисляли недочеты в работе сыщиков журналисты.

Рассматривалась и версия о причастности к убийству Чудаковых банды Сергея Цапка: якобы по пути домой с летнего отдыха Чудаковы сделали остановку близ станицы Кущевская, где Ирина сорвала пару подсолнухов с поля семьи Цапков. Однако сыщики эту версию опровергли.

Хронология преступлений "банды амазонок"

17 февраля 2008 года в Аксае зверски убиты начальник отдела информационной безопасности Госнаркоконтроля Михаил Злыднев и его супруга Татьяна. Их расстреляли в собственном доме, а потом добили ножами. Добычей преступников стали женская дубленка, мужская куртка и ТВ-тюнер.

17 июля 2008 года в Аксайском районе на обочине федеральной трассы "Дон" в иномарке нашли тело молодого человека и тяжело раненную девушку. Ростовчане Алексей Сазонов и Юлия Васильева были расстреляны из "Сайги". Неизвестные похитили борсетку с водительским удостоверением, паспортом и женскую сумочку. Позже Юлия, которая стала инвалидом и не может ходить, рассказала, что слышала женский голос, который кричал: "Добивай ее!".

10 марта 2009 года на окраине Новочеркасска преступники ворвались в дом и жестоко расправились с пожилым человеком и его невесткой. В них также стреляли из "Сайги", а потом добивали жертв ножом. Убийцы забрали паспорта погибших, ноутбук, фотоаппарат, видеокамеру, женские сапоги, дубленку и мужскую куртку. Очевидцы тоже отмечали, что среди нападавших была женщина.

8 июля 2009 года на обочине федеральной трассы "Дон" в Аксайском районе найдены "Жигули" с трупами Дмитрия Чудакова, а также его жены и детей.

19 сентября 2012 года в Новочеркасске убиты сотрудники вневедомственной охраны, приехавшие к стоматологической поликлинике, где сработала сигнализация. Преступники забрали служебное оружие полицейских - автомат и два пистолета.

29 ноября 2012 года в Новочеркасске найден автомобиль с телом 43-летнего Вадима Ложкова. Мужчина преследовал грабителей, которые пробрались в его дом. В него стреляли из оружия, похищенного у сотрудников вневедомственной охраны. Среди грабителей снова была женщина.

16 марта 2013 года в Аксае 43-летний автоинспектор Николай Куцеконь вышел из квартиры на улицу, чтобы проверить, почему сработала сигнализация его машины. Он увидел подозрительных людей, которые крутились вокруг автомобиля, попытался их задержать, но был смертельно ранен.

8 апреля 2013 года в Новочеркасске на окраине города, рядом с продуктовым магазином, расстреляна машина сотрудников ЧОПа, приехавших проверить, почему сработала сигнализация. Раненый водитель Николай Корсунов смог уехать, а его 43-летний напарник Юрий Стаценко скончался в больнице. В них стреляли из оружия, похищенного у сотрудников вневедомственной охраны.

24 апреля 2013 года в Аксайском районе автоинспектор Андрей Юрин, живший в частном доме в хуторе Малый Мишкин, поздно вечером решил перегнать машину. Когда он вышел, неизвестные расстреляли его в упор. Грабители пытались ворваться в дом, но дверь была закрыта, там спряталась супруга полицейского и ребенок. Нападавшие ретировались, так ничего не взяв.

8 сентября 2013 года в Аксае грабители ворвались в частный дом гражданских супругов, убили их и похитили продукты. Это преступление стало последним лишь благодаря случайной встрече патруля с покинувшими место преступления убийцами.