Падунский районный суд Братска Иркутской области  вынес приговор 45-летней уже бывшей стражнице порядка, которая с помощью киллера пыталась избавиться от пожилого соседа с целью захвата его половины дома
Архив NEWSru.com
Падунский районный суд Братска Иркутской области  вынес приговор 45-летней уже бывшей стражнице порядка, которая с помощью киллера пыталась избавиться от пожилого соседа с целью захвата его половины дома
 
 
 
Падунский районный суд Братска Иркутской области вынес приговор 45-летней уже бывшей стражнице порядка, которая с помощью киллера пыталась избавиться от пожилого соседа с целью захвата его половины дома
Архив NEWSru.com

Падунский районный суд Братска Иркутской области вынес приговор 45-летней уже бывшей стражнице порядка, которая с помощью киллера пыталась избавиться от пожилого соседа с целью захвата его половины дома.

По решению суда обвиняемая Елена Черных проведет за решеткой девять лет. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, 20 ноября 2013 года Елена Черных, находясь в Братске, передала 50 тысяч рублей своему знакомому В. Трушникову. Мужчина за эти деньги вызвался убить ее 60-летнего соседа В. Комарова. Потерпевший "проживал в приобретенном Черных частном доме", отметили в надзорном ведомстве.

При передаче денег осужденная поставила условие, что убийство должно быть совершено в срок до 22 ноября 2013 года.

Потенциальный киллер пожалел пожилого человека, которого ему предстояло убить, и добровольно пришел в полицию, пишет "ИркСиб". В качестве доказательств мужчина предоставил записи переговоров с заказчицей и часть переданного ему вознаграждения.

По информации издания, потерпевший сосед Елены Черных "вел асоциальный образ жизни". Женщина сначала пыталась его "спаивать и вытравлять". Она даже начала ремонт в его половине дома в уверенности, что так или иначе захватит его жилплощадь.

Ранее Елена Черных работала в полиции, пояснили в прокуратуре.

В суде обвиняемая утверждала, что деньги передала знакомому за оказание помощи в продаже квартиры, принадлежащей ее сожителю. Однако экс-сотрудницу МВД изобличили в совершении преступления, квалифицированного по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на организацию убийства по найму").

Версия Черных опровергнута показаниями свидетелей, заключением лингвистической судебной экспертизы и другими доказательствами, установленными в ходе предварительного и судебного следствия.

Добавим, месяц назад в Ставропольском крае привлекли к суду сотрудницу полиции, обвиняемую в убийстве 73-летнего мужчины.

По версии следователей, 14 марта 2016 года инспектор направления осуществления административного надзора группы УПП и ПДН ОП N1 УМВД Ставрополя выезжала на автомобиле с одной из автостоянок в городе. В это время старик открыл переднюю водительскую дверь машины и сделал автолюбительнице замечание. Мужчина упрекнул ее в том, что автомобиль припаркован с нарушением правил дорожного движения и перегораживает пешеходную зону.

"В ответ на это женщина вышла из автомобиля и толкнула потерпевшего, который упал и ударился головой об асфальтное покрытие. С полученными травмами мужчина был госпитализирован в медицинское учреждение, где 31 марта скончался", - говорилось в пресс-релизе, размещенном 11 июля на официальном сайте краевого управления СК РФ.

В отношении стражницы порядка, виновной в гибели пенсионера, возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности").

На период всего расследования сотрудница полиции по ходатайству следствия судом была отстранена от занимаемой должности. В основу обвинительного заключения были положены показания свидетелей произошедшего и заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы.