Более сотни казахстанских полицейских участвовали в спецоперации по розыску похитителей, которые на самом деле оказались плодом воображения "потерпевшей"
Reuters
Более сотни казахстанских полицейских участвовали в спецоперации по розыску похитителей, которые на самом деле оказались плодом воображения "потерпевшей"
 
 
 
Более сотни казахстанских полицейских участвовали в спецоперации по розыску похитителей, которые на самом деле оказались плодом воображения "потерпевшей"
Reuters

Более сотни казахстанских полицейских участвовали в спецоперации по розыску похитителей, которые на самом деле оказались плодом воображения "потерпевшей". Молодая мать и ее приятель инсценировали преступление, чтобы добиться расположения у ее возлюбленного, сообщает Tengrinews.kz.

В настоящий момент в отношении 23-летней жительницы города Семей Восточно-Казахстанской области возбуждено уголовное дело по статье 351 УК Казахстана (заведомо ложный донос), передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу городского УВД. Ей грозит шесть лет лишения свободы.

"В ходе следствия будет установлена степень вины друга", - отметили в полиции.

Злоумышленница устроила переполох, когда явилась в полицию и рассказала, что ее якобы похитили, избили и ограбили. По словам девушки, "в машине один из преступников прижал к ее лицу кусок ваты с неким спиртовым раствором, после чего она на шесть часов потеряла сознание и очнулась на острове Полковничий". При этом у девушки пропал мобильный телефон, кошелек с 1,5 тысячи тенге (около 300 рублей), сережки и бижутерия.

Стражи порядка сразу поверили заявительнице. "Девушка на вид действительно была избитая, одежда порванная, и можно было с уверенностью судить, что в отношении нее было совершено тяжкое преступление", - рассказал старший следователь следственного отделения ЦОП УВД города Семей Ержан Касенов.

На остров были направлены все силы полиции - оперативно-следственная группа, дежурные наряды патрульных и дорожных подразделений МВД. "Остров был полностью оцеплен и отработан. Было задействовано около 150 человек", - отметили в правоохранительных органах.

В ходе облавы на острове стражи порядка задерживали всех подозрительных лиц, которые подходили под описание. В итоге спустя сутки в полиции оказался мужчина 1966 года рождения, которого "потерпевшая" опознала как одного из нападавших.

Лишь через два дня выяснилось, что преступления не было, а из-за ложного сообщения в изолятор временного содержания был помещен невиновный человек.

По версии следователей, девушка вместе с приятелем инсценировали похищение с целью добиться внимания со стороны ее возлюбленного. Знакомый помог ей имитировать нападение и позвонил ее любимому, чтобы он приехал за ней на остров, но тот бросил трубку.

Между тем встретившийся им на острове незнакомый человек помог связаться с родителями, которые и привезли девушку в полицию писать заявление.

Добавим, что лжесвидетельница, разыгравшая полицейских со своим похищением, воспитывает годовалого ребенка. В начале года она развелась с мужем, и после этого стала встречаться с 33-летним мужчиной. "В последние время отношение между ними были прохладными, и она таким образом хотела добиться внимания с его стороны", - заключил следователь Касенов.