На Камчатке строитель храма, убивший коллегу за сексуальные домогательства, получил 9 лет строгого режима
Архив NEWSru.com
На Камчатке строитель храма, убивший коллегу за сексуальные домогательства, получил 9 лет строгого режима
 
 
 
На Камчатке строитель храма, убивший коллегу за сексуальные домогательства, получил 9 лет строгого режима
Архив NEWSru.com

Городской суд Петропавловска-Камчатского вынес приговор мужчине, который признан виновным в убийстве на почве гомофобии. В момент расправы убийца и его жертва, работавшие на строительстве церковного здания, были пьяны.

По решению суда виновный в убийстве Р. проведет за решеткой девять лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт горсуда.

Как следует из материалов дела, 2 января 2014 года 41-летний Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес несколько ножевых ранений своему коллеге-строителю К. Мотивом расправы стала личная неприязнь, возникшая "из-за непристойного и аморального поведения" потерпевшего, отметили в суде.

В ходе процесса обвиняемый признал вину частично. Он пояснил, что убивать К. не собирался. А удары ножом наносил из опасений за свою жизнь и здоровье при попытке оттолкнуть мужчину-гомосексуала.

Вина подсудимого была доказана показаниями свидетелей, заключениями экспертов, а также другими свидетельствами.

Очевидцы подтвердили, что между подсудимым и потерпевшим возник конфликт в ходе распития спиртных напитков. К. "проявлял к своему коллеге повышенный интерес, из-за чего завязалась драка, однако присутствующие разняли мужчин". Через некоторое время ссора возобновилась, и подсудимый нанес несколько ударов ножом в спину потерпевшего.

Доводы подсудимого о том, что он действовал в состоянии превышения пределов необходимой обороны, были признаны судом несостоятельными, поскольку "не было установлено обстоятельств, в силу которых подсудимый защищал свою личность или права от общественно-опасного посягательства со стороны потерпевшего": гомосексуал не применял физического насилия к коллеге и не угрожал ему.

Вместе с тем суд признал, что инициатором конфликта явился потерпевший, а поводом к совершению преступления послужило его непристойное поведение по отношению к Р.

В итоге подсудимого признали виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря суда Анну Перминову. Вынесенный ему приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток.

Оба фигуранта этого уголовного дела трудились разнорабочими на строительстве православного храма в честь иконы Казанской Божьей Матери на Светлой улице в Петропавловске-Камчатском.

Добавим, что похожее преступление было совершено почти одновременно и в Троице-Сергиевой лавре. Там разнорабочий убил 53-летнего коллегу Ахрама Сиярова. Мужчины устроили шумное застолье, в ходе которого Сияров якобы предложил коллеге интимную близость. Отвергнув такие сексуальные отношения, злоумышленник набросился на предполагаемого гея и зарезал его.