Неонацисты взяли на себя убийство таджика, чью отрезанную голову нашли на западе Москвы
Euronews
Неонацисты взяли на себя убийство таджика, чью отрезанную голову нашли на западе Москвы Останки человека были завернуты в полиэтиленовый пакет, а в области правого виска виднелось проникающее ранение, сообщает портал Life.ru
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неонацисты взяли на себя убийство таджика, чью отрезанную голову нашли на западе Москвы
Euronews
 
 
 
Останки человека были завернуты в полиэтиленовый пакет, а в области правого виска виднелось проникающее ранение, сообщает портал Life.ru
life.ru
 
 
 
Между тем в Следственном комитете при прокуратуре РФ заявляют, что "по факту обнаружения обезглавленного трупа и головы таджикского гастарбайтера возбуждены два уголовных дела"
НТВ

Ответственность за убийство гражданина Таджикистана, голова которого была обнаружена в мусорном контейнере возле управы столичного района Можайский, взяли на себя расисты из банды "Боевая организация русских националистов".

Сообщение с признанием в причастности к этому жестокому убийству прислали по электронной почте на адрес правозащитной организации Human rights watch, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. К нему была приложена фотография отрубленной головы 20-летнего гражданина Таджикистана С.Азизова, обезглавленное тело которого было обнаружено в подмосковной деревне Жабкино.

В текстовой части письма говорилось, что "8 декабря члены экстремистской организации подбросили отрубленную голову к зданию управы района Можайский", пояснили в милиции. Авторы письма именовали себя членами "Боевой организации русских националистов".

В среду днем в мусорном контейнере у дома №6 корпус 2 по улице Толбухина с проникающим ранением неизвестного происхождения в висок была обнаружена завернутая в полиэтиленовый пакет отчлененная голова мужчины 25-30 лет.

"Следствие проверяет на причастность к совершению преступления членов экстремистских молодежных организаций, имеющих территориальное притяжение к месту преступления", - добавили в правоохранительных органах.

Установлен владелец телефона, с которого было отправлено mms-сообщение. Однако он, скорее всего, не имеет никакого отношения к происшествию, полагают милиционеры.

Между тем в Следственном комитете при прокуратуре РФ заявляют, что "по факту обнаружения обезглавленного трупа и головы таджикского гастарбайтера возбуждены два уголовных дела". В ближайшее время их планируется объединить.

Пока одно дело расследуют правоохранительные органы Подмосковья, где было найдено тело погибшего, а другим занимаются их коллеги в столице, где обнаружена голова убитого. "Проведенные мероприятия установили, что найденная голова принадлежит телу, обнаруженному ранее в деревне Жабкино Ленинского района Московской области", - пояснил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Он подчеркнул, что "несмотря на заявления в некоторых СМИ о причастности к данному преступлению лиц, относящих себя к различного рода неформальным объединениям, следствие такими данными не располагает".

В HRW ничего не знают о письме нацистов

Между тем глава Московского бюро Human Rights Watch Аллисон Гилл опровергла информацию о том, что ее сотрудники получили электронное письмо от некоей националистической группировки. "Подобная информация не соответствует действительности. Никаких писем к нам не приходило", - сказала Гилл в четверг.

Однако накануне глава Московского бюро по правам человека (МБЧ) Александр Брод сообщил, что столичные правозащитники получили письма с угрозами от некой националистической структуры, члены которой называют себя "Боевая организация русских националистов".

В послании, подброшенном, в частности, руководителю МБЧ, сообщается, что "8 декабря в здании управы района "Можайский" была оставлена отрубленная голова оккупанта из Средней Азии".

"Сюрприз московским чиновникам приготовили неравнодушные русские люди, которым надоело терпеть нашествие иноплеменных в своем городе", - говорится в письме, подписанном членами "Боевой организации русских националистов".

"Я связываю появление подобных писем с тем, что на сайте Общественной палаты РФ есть мой блог о миграции, где я, в частности, говорю о правовых проблемах, с которыми сталкиваются мигранты", - пояснил Брод.

"Мне сообщили, что материалы подобного рода распространяют сейчас в вузах. Наш представитель в Воронеже сказал, что там тоже распространяется что-то подобное", - отметил правозащитник.

Брод добавил, что правозащитники передали данный материал в Генпрокуратуру РФ.

"Подобные письма - это результат попустительства власти в отношении националистических группировок, - пояснил правозащитник. - Риторика, которая воспитывает фобии в отношении мигрантов, накачивает людей ненавистью, а в условиях мирового финансового кризиса вопрос с мигрантами может обостряться".

Неонацисты бросили вызов властям

Нападение на двух граждан Таджикистана, работавших грузчиками на овощной базе города Видное, произошло в Ленинском районе Подмосковья 5 декабря. Около 23:30 грузчики в возрасте 20 и 22 лет возвращались с работы, когда при проходе через рощу были внезапно обстреляны из травматических пистолетов.

Одному из потерпевших пуля попала в висок, однако он все-таки смог убежать от злоумышленников. Уже в больнице грузчик рассказал о случившемся брату своего коллеги, который тут же бросился на поиски родственника. Обезглавленный труп второго выходца из Таджикистана был найден в овраге.

Милиционеры насчитали на теле гастарбайтера шесть ножевых ранений в спину.

Позднее голова убитого таджика была обнаружена в мусорном контейнере на западе Москвы, рядом со зданием управы столичного района Можайский. Останки человека были завернуты в полиэтиленовый пакет, а в области правого виска виднелось проникающее ранение, сообщает портал Life.ru.

Отметим, что от места убийства до управы расстояние составляет около 20 километров, и вряд ли голова жертвы попала туда случайно. Между тем, именно в этом районе два месяца назад была жестоко изнасилована и убита школьница Анна Бешнова. В преступлении был заподозрен один из гастарбайтеров, а потому оно нашло широкий отклик в среде ультранационалистов, которые пообещали отомстить приезжим за убитую девушку. Полмесяца спустя милиционеры задержали уроженца Узбекистана и предполагаемого убийцу.

Тем не менее, неонацисты продолжают использовать убийство Бешновой как своеобразное знамя борьбы с приезжими. В ноябре в Можайском районе было совершено несколько нападений на гастарбайтеров, одно из которых закончилось убийством. Это даже вызвало панику среди дворников, которые стали массово увольняться и уезжать на родину, в Среднюю Азию.

Отрезанная голова гастарбайтера, найденная в контейнере возле управы района Можайский, может быть очередной угрозой неонацистов и, одновременно, вызовом властям.

Тем не менее, в следственных органах не спешат признавать версию о причастности скинхедов к убийству в Видном доминирующей. "Отрабатываются различные версии - от ограбления до личных неприязненных отношений", - рассказала помощник руководителя следственного управления Московской области Юлия Жукова.

Добавим, что версия об ограблении рассматривается несмотря на то, что, согласно предварительным данным, личные вещи погибшего остались в сохранности.

По словам Жуковой, "следствие пока не располагает сведениями о том, что к данному преступлению причастны лица, причисляющие себя к скинхедам".