В Чувашии в деревне Ярабайкасы Морагушского района вечером 9 апреля было совершено нападение на офис сотрудников печатных изданий "Взятка" и "Самана"
Moscow-Live.ru
В Чувашии в деревне Ярабайкасы Морагушского района вечером 9 апреля было совершено нападение на офис сотрудников печатных изданий "Взятка" и "Самана"
 
 
 
В Чувашии в деревне Ярабайкасы Морагушского района вечером 9 апреля было совершено нападение на офис сотрудников печатных изданий "Взятка" и "Самана"
Moscow-Live.ru

В Чувашии в деревне Ярабайкасы Морагушского района вечером 9 апреля было совершено нападение на офис сотрудников печатных изданий "Взятка" и "Самана". В итоге травмы получил главный редактор этих газет Эдуард Мочалов. По предварительной версии, нападавшими руководил депутат Ярабайкасинского сельского поселения Д. А. Куракин.

О нападении на редакцию сообщил сам пострадавший Эдуард Мочалов в своем блоге.

По его словам, около 22:00 "пьяный сельский депутат Куракин разбил окна редакции, закидав ее бутылками". Главный редактор добавил, что изнутри окна были обклеены полиэтиленовой пленкой. Поэтому находившиеся в помещениях люди не пострадали от осколков стекла.

Народный избранник "вместе с группой поддержки" (С. С. Изекеев и И. М. Чернов) избил журналиста Мочалова на выходе из здания. В заявлении пострадавшего сказано, что нетрезвые злоумышленники нанесли ему множественные удары руками и ногами. Кроме того, Чернов пытался душить лежащего на земле журналиста.

Потом Мочалова избивали уже в помещении редакции, в доме N1 по Парковой улице. Причем в расправе участвовал еще один подозреваемый - Игорь Задонский.

В доказательство своих слов Мочалов опубликовал фотографии с места происшествия. На них видны разбитые стекла. Также обнародован скриншот постановления о назначении медицинской экспертизы по факту избиения Мочалова.

По мнению пострадавшего, нападение на него связано с общественной и политической деятельностью главного редактора.

"В основу нападения, как мы считаем, лег запуск пожарного депо и противостояние против беспечной и халатной деятельности экс-вертухая (они бывшими не бывают. - Прим. Эдуарада Мочалова) главы Ярабайкасинского сельского поселения Алексеева Григория".

10 апреля Мочалов также сообщил о еще одном нападении. В тот раз "группа граждан - Изекеев, Задонский и Соколов - разбойным образом отобрала дорогостоящий фотоаппарат у работника редакции".

Главный редактор утверждает, что "статью 161 УК РФ нападавшие себе уже заработали".

Якутского депутата судят за избиение в своем кабинете посетителя

В Якутии следователи завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 33-летнего депутата совета Сунтарского района.

Установлено, что 3 февраля 2016 года в рабочее время 51-летний руководитель одного из коммерческих предприятий явился в служебный кабинет депутата, который также является директором общества с ограниченной ответственностью. Посетитель "предоставил требование о расторжении договора субаренды на земельный участок в связи с нарушением условий его использования".

"На этой почве между обвиняемым и потерпевшим произошла ссора, в ходе которой депутат в присутствии своих коллег нанес руками побои потерпевшему по голове и предплечьям, - сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ. - Продолжая свои противоправные действия, представитель власти схватил рукой за горло потерпевшего и прижал его к стене, совершив иные насильственные действия и причинив тем самым ему физическую боль".

Депутат своей вины не признает. Ему инкриминируют ч. 1 ст. 116 УК РФ ("Побои").

В настоящее время собранные материалы с утвержденным обвинительным актом направлены в суд для рассмотрения по существу.