Сергей Макеев
Официальный портал Оренбурга
Сергей Макеев

Начальник управления жилищной политики администрации Оренбурга Сергей Макеев временно отстранен от должности после нападения на съемочную группу телеканала НТВ, сообщает 56orb.ru. Скандальный инцидент произошел в минувший вторник.

Как сообщалось на сайте НТВ, журналисты программы "Контрольный звонок" прибыли в управление жилищной политики администрации Оренбурга, чтобы узнать, почему проживающей в городе сироте Ксении Чулковой власти не предоставили жилье по достижении ею совершеннолетия.

У Сергея Макеева, к которому журналисты обратились за комментариями, их вопросы вызвали раздражение. Не совладав с эмоциями, он набросился на одного из корреспондентов с кулаками. Ударив журналиста по лицу, чиновник предупредил, что если эта история получит огласку, то сотрудников НТВ ждут "серьезные неприятности", сообщает НТВ.

Телекомпания "Оренбург" выложила в Сеть видеозапись конфликта между Макеевым и репортерами.

Репортеры после стычки с Макеевым отправились в мэрию Оренбурга, чтобы пожаловаться на сотрудника горадминистрации, однако там подверглись еще одному нападению. Сотрудники местного ЧОПа, которым телевизионщики предъявили служебные удостоверения, стали выталкивать их из издания. В ходе потасовки охранники разорвали журналистам одежду и отобрали у них телефоны, сообщили в пресс-службе телеканала. Сотрудники НТВ направили заявление в полицию с просьбой привлечь виновных в избиении к ответственности.

По данным 56orb.ru, мэрия оперативно организовала проверку по факту нападения Сергея Макеева на журналистов. "Были изъяты все имеющиеся видеоматериалы и опрошены все свидетели произошедшего", - сообщает издание. Макеева отстранили от должности до конца служебного расследования. Как сообщили "Интерфаксу" в городской администрации в пятницу, проверка продлится несколько дней.

В управлении по информационной работе и общественным связям администрации Оренбурга ранее поясняли, что группа прибывших в мэрию людей, которые представились журналистами телеканала НТВ, якобы не отреагировали на просьбу охраны предъявить документы. Тогда сотрудники службы безопасности, "следуя внутренней инструкции, предприняли попытку их остановить". В НТВ эти обвинения опровергли, опубликовав ролик, на котором видно, что журналисты документы предъявили.

Между тем в пятницу стало известно, что в администрацию Оренбурга поступило анонимное электронное письмо с угрозами в адрес Сергея Макеева. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе городской администрации. "Администрация готовит заявление в правоохранительные органы с просьбой разобраться и найти отправителя анонимки", - заявили в пресс-службе.

По факту инцидента с журналистами региональное Следственное управление Следственного комитета РФ проводит проверку. В ходе нее будет дана юридическая оценка действиям как сотрудников службы безопасности городской администрации, журналистов и операторов телеканала НТВ, так и действиям начальника управления по жилищной политике администрации Оренбурга, обещают в ведомстве.