В Московской области совершено убийство историка Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ). За последние несколько месяцев это уже второе убийство ученых, работавших в этом научном учреждении
Фото NEWSru.com
В Московской области совершено убийство историка Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ). За последние несколько месяцев это уже второе убийство ученых, работавших в этом научном учреждении
 
 
 
В Московской области совершено убийство историка Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ). За последние несколько месяцев это уже второе убийство ученых, работавших в этом научном учреждении
Фото NEWSru.com

В Московской области совершено убийство историка Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ). За последние несколько месяцев это уже второе убийство ученых, работавших в этом научном учреждении.

Труп 60-летнего историка ЦАГИ Константина К. обнаружили в его собственной квартире в Жуковском, сообщает Life News. Тело мужчины нашли родственники.

В квартире рядом с окровавленным трупом был обнаружен нож. Оперативникам соседи рассказали, что накануне к Константину пришел его знакомый. Через полчаса после визита между мужчинами разгорелся спор, а вскоре визитер быстро покинул квартиру.

Родственники историка забеспокоились, так как Константин не отвечал на телефонные звонки. Тогда они решили проведать мужчину и обнаружили его труп. Сейчас розыском предполагаемого убийцы занимается милиция.

Убийство создателя авиации нового поколения

Всего три месяца назад в том же Жуковском при схожих обстоятельствах был убит другой сотрудник ЦАГИ и известный исследователь аэродинамики, научные работы которого позволили создать современную гражданскую авиацию. Труп 70-летнего Геннадия Павловца был найден на месте пожара со следами множественных ножевых ранений.

Тело видного ученого обнаружили после тушения возгорания в его загородном доме 13 июля.

В тот день в обеденное время Геннадий Павловец ушел из ЦАГИ домой пообедать, однако после трапезы не вернулся и не отвечал на телефонные звонки. А вечером загорелся его загородный дом в садовом некоммерческом товариществе "Союз ЦАГИ".

"При разборе пожарища в кухне был обнаружен труп хозяина дома, - поясняли следователи. - В ходе осмотра обнаружены множественные колото-резаные ранения шеи, груди, живота и рук".

По всей видимости, после убийства преступники устроили поджог, чтобы замести следы.

В связи со смертью бывшего первого заместителя директора ЦАГИ имени Жуковского Геннадия Павловца было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Геннадий Павловец до 2010 года был заместителем директора ЦАГИ по аэродинамике и динамике полета, а потом перешел на пост заместителя председателя Совета Научно-образовательного центра (НОЦ) ЦАГИ. Погибший также входил в состав правления Национальной ассоциации наноиндустрии.

Совет НОЦ ЦАГИ осуществляет принятие стратегических решений в области научных исследований и образования в области аэродинамики, динамики и прочности летательных аппаратов.

В целом же институт аэрогидродинамики является крупнейшим государственным научным авиационным центром России, где разрабатываются концепции перспективных летательных аппаратов и проводятся комплексные исследования в области авиационной, ракетной и космической техники. В 2001 году Геннадий Павловец в составе коллектива авторов получил Государственную премию за комплекс исследований по аэродинамике, устойчивости и управляемости самолетов нового поколения. По мнению экспертов, работа Павловца и его коллег послужила основой для создания современного парка гражданской авиации.

В пресс-службе ЦАГИ подтвердили большой личный вклад Павловца в разработку пассажирских и транспортных самолетов нового поколения. За комплекс научных работ по созданию среднемагистрального самолета Ту-204 ученому была присуждена премия РАН имени А. Н. Туполева за 2000 год, а за работы по созданию транспортных самолетов Ан-124 и Ан-225 он был удостоен Государственной премии Украины (1996 год). Ученый был также удостоен Государственной премии России и знаком "Отличник воздушного транспорта", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

"Научная работа Геннадия Павловца всегда отличалась широтой и практической направленностью", - говорилось в сообщении пресс-службы ЦАГИ.

Отметим, что за несколько дней до этого громкого убийства в Подмосковье расправились с еще одним ученым из наукограда Королева. 11 июля в Щелково было обнаружено тело 32-летнего заместителя генерального директора по экономике и финансам ОАО "НПО измерительной техники" Алексея Фролова. Эксперты установили, что потерпевший скончался днем ранее от колото-резаных ранений головы и тела.