Спецназ задержал банду экстрасенсов, "скорректировавших судьбу" 40 москвичей
Global Look Press
Спецназ задержал банду экстрасенсов, "скорректировавших судьбу" 40 москвичей
 
 
 
Спецназ задержал банду экстрасенсов, "скорректировавших судьбу" 40 москвичей
Global Look Press

Во вторник и среду оперативники Московского уголовного розыска и сотрудники Главного следственного управления при силовой поддержке ЦСН ГУ МВД Москвы задержали группу мошенников, которые действовали от имени организации "Международный центр экстрасенсорики и коррекции судьбы".

Под следствием оказались 12 подозреваемых. А число потерпевших от их деятельности достигло 40 человек, сообщает официальный сайт ГУ МВД столицы.

Полицейские установили, что мошенники-экстрасенсы действовали в Москве с октября 2013 по ноябрь 2014 года. Они принимали телефонные звонки от граждан и "вводили клиентов в заблуждение, сообщая о наличии у них или у родственников звонивших якобы "порчи" или "проклятия". Затем доверчивым москвичам предлагалось решить все личные и семейные проблемы, причем иногда магические ритуалы проводились дистанционно.

"После оплаты мистического обряда, стоимость которого составляла десятки, а иногда и сотни тысяч рублей, участники группы уверяли, что за один раз решить сложные проблемы клиента невозможно, и предлагали организовать еще несколько сеансов", - сказано в пресс-релизе.

Однако если клиент отказывался, ссылаясь, к примеру, на отсутствие запрашиваемой суммы, подозреваемые начинали "запугивать его несуществующими смертельными болезнями". В итоге они убеждали клиента в необходимости проведения дополнительного обряда.

5 ноября по выявленным фактам было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

В рамках расследования проведены обыски в офисе, а также по местам жительства участников группы. В ходе них изъяты предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность задержанных.

13 ноября следователи планируют обратиться в Тверской районный суд Москвы с ходатайством об избрании в отношении подозреваемых соответствующей меры пресечения.

"В настоящее время раскрытие преступлений, связанных с различного рода мошенничествами, является одной из приоритетных задач у сотрудников столичной полиции", - отметили в ГУ МВД.

По распоряжению начальника Главного управления Анатолия Якунина в составе Московского уголовного розыска создано специальное подразделение для борьбы с мошенниками, от действий которых страдают, как правило, пожилые и социально незащищенные люди.