Полицейские нашли у мальчика пистолет "Байкал" калибра 9 мм
Guncity.co.nz
Полицейские нашли у мальчика пистолет "Байкал" калибра 9 мм
 
 
 
Полицейские нашли у мальчика пистолет "Байкал" калибра 9 мм
Guncity.co.nz

13-летний житель Лондона обвиняется в незаконном владении оружием, которое обычно используют матерые банды. Высокопоставленные полицейские считают, что поймали одного из самых юных владельцев страшного оружия.

Полицейские нашли у мальчика пистолет "Байкал" калибра 9 мм. Оружие было спрятано под лестницей в доме подростка. В том же тайнике сыщики нашли два глушителя к стволу и сумку с двадцатью патронами, пишет газета The Daily Mail.

В настоящий момент криминалисты пытаются установить, использовалось ли найденное оружие в каких-либо преступлениях.

Мальчик был арестован прямо у себя дома в лондонском районе Нью-Кросс. Это произошло во вторник примерно в 14:30. В настоящее время подросток содержится в отделении полиции микрорайона Левишем.

Подвергшийся доработке "Байкал", ввозимый контрабандным путем из России и других стран Восточной Европы, является излюбленным оружием британских гангстеров. Каждый год полиция конфискует партии из сотен таких стволов, которые контрабандисты переправляют на Британские острова.

Изначально "Байкал" производится как газовый пистолет и его можно купить за 5 тысяч долларов. Однако британские бандиты растачивают ствол под стрельбу боевыми патронами калибра 9 миллиметров.

Отметим, что именно из такого оружия системы "Байкал" был убит 16-летний Джеймс Андре Смарт-Форд. Это преступление было совершено в ледовом дворце Streatham, находящемся в юго-западной части британской столицы. Юноша был застрелен в феврале 2007 года.

Другой жертвой применения "Байкала" стал 18-летний житель Лондона Филип Пору, которого убили в юго-восточном районе Пламстед. Юношу застрелили в минувшем октябре, когда он сидел в машине вместе со своим другом.

Наконец, на минувшей неделе из "Байкала" был застрелен 18-летний Райан Браво, который стал случайным свидетелям преступления в магазине, расположенном в юго-восточном районе Уолворт. Предполагаемый убийца юноши уже арестован.

По словам старшего инспектора полиции Скотланд-Ярда Питера Бейера, нынешний арест 13-летнего ребенка показывает, что в криминальном сообществе по рукам "гуляет" много опасного оружия и операцию по его изъятию нужно продолжать. Сыщик обещает добиваться суровой кары для любого, кто считает допустимым ношение огнестрельного оружия.

В полиции отмечают, что преступники все чаще вовлекают в свою деятельность молодежь и подростков. Многие гангстеры предпочитают использовать своих родственников, которым всего 11 или 12 лет, в качестве курьеров для переноса наркотиков или оружия.

В частности, в 2006 году полиция арестовала 14-летнюю девочку, которая обвинялась в снабжении лондонских банд автоматическим оружием. По данным следствия, жительница района Колиндейл на севере столицы доставила преступникам два пистолета и два автомата, а также боеприпасы к ним.

В другой раз полиции удалось арестовать школьника, который купил целый арсенал ножей на интернет-аукционе eBay, хотя правила запрещают участвовать в сделках лицам младше 18 лет.

Дэвид Купер купил складной нож с фиксатором, лезвие которого имеет обоюдную заточку. Именно такой нож показан в фильме "Бэтмен". Кроме того, за 20 минут своего присутствия на сетевом портале подросток приобрел еще пять ножей.