В Москве задержаны два дагестанца, подозреваемые в похищении человека
Вести
В Москве задержаны два дагестанца, подозреваемые в похищении человека
 
 
 
В Москве задержаны два дагестанца, подозреваемые в похищении человека
Вести

В Москве милиция задержала двух уроженцев Дагестана, которых подозревают в похищении человека и вымогательстве.

Преступники требовали за освобождение заложника выкуп в размере 100 тысяч рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Как пояснили в милиции, в ночь на 12 декабря сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью столичного ГУВД задержали на 66-м километре МКАД двух жителей Дагестана, проживавших в Москве без регистрации.

"Задержанные были изобличены в том, что насильно посадили в автомобиль ВАЗ-21099 37-летнего неработающего москвича и вывезли его в подмосковный Королев", добавили в милиции. Преступники около суток удерживали заложника, требуя за его освобождение выкуп. Деньги вымогатели рассчитывали получить от знакомого похищенного. При передаче денег дагестанцы были задержаны милицией.

В дальнейшем потерпевший был освобожден, а соучастник преступления задержан. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Отметим, что похищения с целью выкупа происходят в Москве достаточно часто, а иногда к ним оказываются причастны и сотрудники правоохранительных органов. Так, в октябре были арестованы трое милиционеров, которые похитили предпринимателя по просьбе банды вымогателей. Тогда с родственников жертвы требовали 100 тысяч долларов за освобождение заложника.

Иногда жертвами похитителей становятся не только бизнесмены, но и менее состоятельные и благополучные категории граждан. В августе вымогатели прямо с Комсомольской площади по ошибке похитили перуанца-трансвестита, приняв его за девушку-проститутку. Однако отчаянный выпускник Российского университета дружбы народов смог разоблачить банду вымогателей.