В Бурятии судят начальника колонии, отпустившего осужденного за разбой домой к родителям
Vkapkane.ru
В Бурятии судят начальника колонии, отпустившего осужденного за разбой домой к родителям
 
 
 
В Бурятии судят начальника колонии, отпустившего осужденного за разбой домой к родителям
Vkapkane.ru

В республике Бурятия привлечен к суду высокопоставленный чиновник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), который отпустил на свободу заключенного и выправил ему документы. Осужденный за тяжкое преступление мужчина "отбывал наказание" в отчем доме и работал в одной из стройфирм.

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Бурятии завершил предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего начальника исправительной колонии №4 управления ФСИН Аллахверана Атакишиева. Ему грозит 4 года лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщает официальный сайт республиканского следственного управления.

"В январе 2010 года к Атакишиеву обратился директор строительной компании с просьбой освободить из колонии товарища, отбывающего наказание. Начальник исправительного учреждения исполнил просьбу", - пояснил представитель следственного ведомства.

Начальник исправительной колонии "незаконно направил осужденного за разбой заключенного из колонии, которая располагается в поселке Выдрино, в Улан-Удэ". Более того, сотрудники ФСИН снабдили грабителя соответствующими документами.

"По составленным документам мужчине предписывалось проживать в своей квартире с родителями и работать в строительной компании", - добавили в следственном управлении.

С 23 января по 5 февраля 2010 года осужденный мужчина "проживал в Улан-Удэ без каких-либо ограничений". Сотрудники исполнительной системы не надзирали за ним, и изоляция от общества не обеспечивалась.

"Противоправными действиями Атакишиева существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, принцип неотвратимости наказания", - отметили следователи.

В ходе расследования установлены все обстоятельства совершенного преступления и собраны достаточные доказательства, подчеркнули в следственном ведомстве. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.