В Приморье осуждены супруги из банды "черных риелторов", убившие похищенную хозяйку ресторана
Приморский краевой суд
В Приморье осуждены супруги из банды "черных риелторов", убившие похищенную хозяйку ресторана
 
 
 
В Приморье осуждены супруги из банды "черных риелторов", убившие похищенную хозяйку ресторана
Приморский краевой суд

Суд Приморского края вынес приговор 38-летнему Дмитрию и 37-летней Ирине Вдовиным, которых прозвали "приморскими Бонни и Клайдом". В течение восьми лет супруги вместе с другими членами банды "черных риелторов" совершали различные преступления. В частности, они убили двух похищенных женщин, одна из которых владела известным рестораном во Владивостоке.

По решению суда Дмитрий Вдовин проведет 22 года в колонии строгого режима. Его жена Ирина наказана восемью годами лишения свободы в колонии общего режима, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Установлено, что с 2002 по 2010 год на территории Владивостока Вдовины совершили несколько преступлений, связанных с незаконным захватом недвижимого имущества, мошенническими действиями в сфере купли-продажи земельных участков, вымогательством денежных средств с применением насилия в отношении граждан, похищением людей, обманом страховых компаний.

Так, осенью 2010 года во Владивостоке Дмитрий Вдовин вместе с сообщниками из числа бывших милиционеров похитил двух местных жительниц. Одной из потерпевших оказалась 68-летняя Нелли Горячих, директор популярного в городе ресторана "Зеркальный".

Злоумышленник убили обеих женщин в коттедже Вдовиных, а их трупы спрятали на территории, прилегающей к частному дому Вдовиных, в котором хранилось оружие банды. Как подчеркнули в следственном ведомстве, похитители действовали с целью завладения имуществом потерпевших.

В ходе изучения обстоятельств исчезновения женщины-ресторатора полицейские выяснили, что у нее был конфликт с владельцем казино Сергеем Пикулиным, который, как оказалось, являлся главарем банды "черных риелторов".

Пикулин претендовал на часть земельного участка около ресторана. Для расправы над бизнес-леди он привлек супругов Вдовиных, которые "длительное время занимались коллекторской деятельностью и вымогательствами", сообщает официальный сайт краевого УМВД.

Вдовины два года находились в федеральном и международном розыске, а в сентябре 2012 года были задержаны в Ростове-на-Дону.

В ходе расследования выяснилось, что одной из жертв убийц стала пенсионерка. Преступники изготовили подложные документы и обманным путем завладели ее квартирой. В другом случае Вдовины наняли двух наркоманов, которые забили насмерть их конкурента по бизнесу.

Кроме того, установлена причастность супругов к серии хищений. Они приобретали дорогостоящие иномарки, заключали договоры о страховании, а затем с целью получение страховых выплат организовывали похищения автомобилей.

Дмитрию инкриминировали ст. 126 ("Похищение человека"), ст. 163 ("Вымогательство"), ч. 3 ст. 33 п. "а" ч. 3 ст. 111 ("Соучастие в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью"), ч. 2 ст. 159.5 ("Мошенничество в сфере страхования"), п. "а, з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство") УК РФ. Его супруга признана виновной по ст. 159.5 ("Мошенничество в сфере страхования") и ч. 3 ст. 30, ст. 159.5 ("Покушение на мошенничество в сфере страхования") УК РФ.

Добавим, что "авторитетный" бизнесмен Сергей Пикулин, руководивший бандой, умер 30 марта 2015 года в СИЗО от сердечной недостаточности, сообщало ИА "Приморье24".

Первый судебный процесс по делу банды Пикулина состоялся 14 июня 2013 года, пишет PrimaMedia.ru. Тогда на скамье подсудимых оказались бывшие сотрудники милиции, участвовавшие в похищении Нелли Горячих.

По версии следователей, двое экс-милиционеров "задерживали" жертв, а потом участвовали в их убийстве. На голову потерпевших надевали пакет и заматывали его скотчем, после чего потерпевшие умирали от удушья, сообщает "Мир24".

Сами подсудимые утверждали, что участвовали только в похищении.