В Приморском крае вынесен приговор по громкому делу об убийствах и захватах предприятий. К этим преступлениям оказалась причастна группировка, которой руководил отпрыск высокопоставленного служителя Фемиды, пустившийся в бега
Архив NEWSru.com
В Приморском крае вынесен приговор по громкому делу об убийствах и захватах предприятий. К этим преступлениям оказалась причастна группировка, которой руководил отпрыск высокопоставленного служителя Фемиды, пустившийся в бега
 
 
 
В Приморском крае вынесен приговор по громкому делу об убийствах и захватах предприятий. К этим преступлениям оказалась причастна группировка, которой руководил отпрыск высокопоставленного служителя Фемиды, пустившийся в бега
Архив NEWSru.com

В Приморском крае вынесен приговор по громкому делу об убийствах и захватах предприятий. К этим преступлениям оказалась причастна группировка, которой руководил отпрыск высокопоставленного служителя Фемиды, пустившийся в бега.

По решению суда подсудимые Андрей Ковалев, Алексей Титков, Александр Молчанов, Евгений Поздеев, Алексей Бабков, Александр Темников и Артур Щедрин проведут за решеткой от семи до 22 лет. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Максим Ломакин, Александр Ибулаев и Денис Дешевых получили сроки заключения от пяти до семи лет условно. Испытательный период при этом продлится три - четыре года.

А подсудимый Виталий Береговский оправдан по решению коллегии присяжных заседателей.

Примечательно, что в официальном пресс-релизе даже не упоминается фамилия главаря разоблаченной преступной группировки, которым является 41-летний Сергей Санжаров - сын уже бывшего судьи краевого суда Виктора Санжарова.

Сын юриста еще в 2005 году создал хорошо структурированную банду, в которой было несколько бригад: силовой и экономический блоки, группа технического и информационного обеспечения и служба правовой поддержки. Сообщники подыскивали финансово привлекательные коммерческие предприятия с целью их рейдерского захвата. В частности, нападению рейдеров подверглись ООО "Компания ОГАТ", ООО "АртемИнвестСтрой", ЗАО ПК "Фаркон".

Банда действовала дерзко и не признавала никаких преград. "При осуществлении задуманного члены ОПГ устраняли препятствия любыми противоправными средствами и способами, их не останавливал даже статус потерпевших", - сказано в пресс-релизе СК РФ.

Например, в апреле 2008 года было совершено нападение на женщину-адвоката, которая препятствовала Сергею Санжарову приобрести путем обмана права на имущество ЗАО ПК "Фаркон". В сентябре 2008 года нападению подвергся заместитель начальника УФРС по Приморскому краю Александр Дьяченко, принявший решение о приостановке государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимого имущества ООО "Компания ОГАТ". Чиновник получил перелом основания черепа, но выжил.

В ноябре 2008 года было совершено нападение на военного прокурора Владивостокского гарнизона Тихоокеанского флота Олега Демина, который добивался возбуждения уголовного дела по факту рейдерского захвата имущества компании "ОГАТ".

В феврале 2009 года преступники зверски избили отца начальника отделения следственного управления при УВД по Первореченскому району Владивостока, а через две недели после этого, 19 февраля, жертвой нападавших стал и его сын Дмитрий Ваев. Именно он на тот момент контролировал расследование уголовного дела по факту приобретения путем обмана имущества ООО "Компании ОГАТ".

5 мая 2010 года Дмитрий Ваев скончался от последствий тяжелой черепно-мозговой травмы.

В марте 2009 года бандиты жестоко избили обрезком металлической трубы судью Арбитражного суда Василия Овчинникова, принявшего к рассмотрению дело о признании недействительности сделок, к организации которых имели отношение обвиняемые.

Последней жертвой рейдеров стал коммерческий директор ООО "Компания ОГАТ" Игорь Оганесян, который был застрелен 6 мая 2009 года на улице Нейбута во Владивостоке.

Вскоре после этого сотрудники правоохранительных органов вышли на след бандитов, и банда была разгромлена. Скрыться удалось только руководителю и организатору группировки Сергею Санжарову. На время следствия были освобождены под залог адвокат Виталий Береговский и юрист Артур Щедрин, который ранее был женат на начальнике управления Минюста по Приморскому краю Евгении Щедриной, пишет "Право.ру".

Оба юриста, по версии следователей, оказывали юридическое сопровождение действий рейдеров. С женой Артур Щедрин успел развестись за несколько месяцев до своего ареста, и претензии к ней у следователей не возникли.

Участникам ОПГ инкриминировали ч.1 ст.209 (бандитизм), ч.1 ст.210 (организация преступного сообщества), ч.3 ст.174.1 (в легализация (отмывание) денежных средств), ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение чужого имущества), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество), ч.2 ст.325 (похищение у гражданина паспорта), ст.161 (грабеж), ст.162 (разбой), п."а", "б", "ж", "к" ч.2 ст.105 (убийство), ч.4 ст.296 (насильственные действия в связи с производством предварительного следствия и осуществлением правосудия) УК РФ.

Объем уголовного дела составил 129 томов, по делу допрошено около ста свидетелей и потерпевших.

Между тем сын экс-судьи Сергей Санжаров по-прежнему числится в международном розыске. Его фотографию публикует газета "Комсомольская правда".

Добавим, что "Компания ОГАТ", ставшая лакомым куском для бандитов судейского отпрыска, существует на рынке 70 лет и являлась крупнейшей транспортной фирмой в Приморье. Ей принадлежало 17 гектаров земли стоимостью миллион долларов каждый, а также 17 большегрузных машин, часть которых не имеет аналогов в Приморье. Кроме того, в собственности "ОГАТа" находилось 16 зданий (административных, складских, ремонтных мастерских и т.д.). Ежегодные налоговые отчисления этого предприятия составляли 23 миллиона рублей.