В Московской области сотрудников милицейских патрулей уличили в ограблении и убийстве прохожего. Стражи порядка польстились на крупную сумму церковных денег, которую перевозил гражданин Таджикистана
Фото NEWSru.com
В Московской области сотрудников милицейских патрулей уличили в ограблении и убийстве прохожего. Стражи порядка польстились на крупную сумму церковных денег, которую перевозил гражданин Таджикистана От полученных телесных повреждений потерпевший скончался, не приходя в сознание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Московской области сотрудников милицейских патрулей уличили в ограблении и убийстве прохожего. Стражи порядка польстились на крупную сумму церковных денег, которую перевозил гражданин Таджикистана
Фото NEWSru.com
 
 
 
От полученных телесных повреждений потерпевший скончался, не приходя в сознание
НТВ
 
 
 
Похищенные деньги принадлежали католической церкви, а убитый уроженец Таджикистана занимался их перевозкой
НТВ

В Московской области сотрудников милицейских патрулей уличили в ограблении и убийстве прохожего. Стражи порядка польстились на крупную сумму церковных денег, которую перевозил гражданин Таджикистана. После проверки документов милиционеры разыграли настоящий спектакль, чтобы ограбление иностранца было сложно раскрыть.

Уголовное дело возбуждено в отношении четырех сотрудников милиции УВД по городу Железнодорожный. Они подозреваются в нападении на сотрудника католической церкви родом из Средней Азии, которого потом убил их сообщник по милицейской "наводке", сообщает официальный сайт следственного управления по Московской области.

Как следует из материалов дела, 2 октября сотрудники роты патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) 37-летний старший прапорщик и 21-летний милиционер-водитель находились на службе. В процессе патрулирования Железнодорожного около 22:30 они остановили на Пролетарской улице 33-летнего гражданина Таджикистана Ахмеда Мерзизова для проверки документов.

Убедившись, что у мужчины есть с собой крупная сумма денег, стражи порядка передали его другой патрульной команде, в которую входили 38-летний лейтенант и 26-летний сержант МВД Александр Сергеев: они якобы должны были доставить задержанного в отделение милиции и составить соответствующий протокол. Однако у милиционеров созрел преступный план по завладению деньгами прохожего. Они не стали производить официальное оформление, а только забрали у гастарбайтера 2 тысячи рублей, а затем демонстративно отпустили его.

После этого один из милиционеров сообщил своему знакомому Алексею Зайцеву о местонахождении потерпевшего и о наличии у него значительной суммы денежных средств. Действуя по "наводке" сотрудников милиции, Зайцев напал на потерпевшего, жестоко избил его и забрал 45 тысяч рублей, сообщает Life News. В дальнейшем деньги были разделены между всеми пятью соучастниками циничного преступления с учетом роли каждого в содеянном.

От полученных телесных повреждений потерпевший скончался, не приходя в сознание.

К настоящему времени задержаны в порядке ст.91 УПК РФ сержант Александр Сергеев и непосредственный исполнитель убийства, а местонахождение других злоумышленников устанавливается.

Добавим, что похищенные деньги принадлежали католической церкви, а убитый уроженец Таджикистана занимался их перевозкой.

Уголовное дело возбуждено по п."в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.4 ст.162 (разбой) и ч.4 ст.111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека).

В Петербурге ограбили гастарбайтера из Таджикистана

Одновременно милиция Санкт-Петербурга задержала по горячим следам 43-летнего мужчину, который подозревается в разбойном нападении на гражданина Таджикистана. Как сообщает пресс-служба ГУВД, у петербуржца изъят травматический пистолет.

11 октября 24-летний уроженец Средней Азии обратился к наряду ГИБДД и заявил, что на него совершено разбойное нападение с использованием пистолета. При этом у иностранца похитили 1,2 тысячи рублей, сообщает "БалтИнфо".

Предполагаемого преступника 1967 года рождения задержали на Планерной улице. Он официально нигде не работает.

Изъятый у злоумышленника травматический пистолет WASP R зарегистрирован на его имя. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой).