Евгений Мавлютов
Омское региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Евгений Мавлютов

Член городского совета Омска попал под следствие после того, как применил травматическое оружие и ранил несовершеннолетнего юношу, сообщает "СуперОмск". Сам подозреваемый при этом утверждает, что действовал в целях самообороны, когда на его брата со спутницей напали националисты, среди которых был и отпрыск федерального судьи.

Уголовное дело возбуждено в отношении 32-летнего депутата из фракции "Справедливой России" Евгения Мавлютова. Ему инкриминируют пункт "а" части 2 статьи 116 УК РФ (причинение телесных повреждений), сообщает официальный сайт ГУ МВД по Омской области. Политику-справедливороссу грозит два года лишения свободы.

Инцидент со стрельбой произошел вечером 6 июня в районе остановки общественного транспорта "Улица Декабристов". 24-летний брат народного избранника Руслан Мавлютов шел вместе со своей девушкой вдоль улицы 10 лет Октября, когда пару стала преследовать группа из пяти человек "крепкого телосложения и в отличной спортивной форме", как нападавших описывает пресс-служба регионального отделения "СР".

Преследование продолжалось на протяжении километра, причем незнакомцы выкрикивали оскорбления по национальному признаку и угрожали влюбленным физической расправой. После этого они перешли к действиям, сопровождая нападение националистическими лозунгами.

К тому моменту Руслан успел связаться со своим старшим братом. Тот прибыл на место конфликта на автомобиле Infiniti и ввязался в драку с неонацистами, происходившую около 21:30 у супермаркета "Новатор" по улице Звездова, уточняет "Сибирское агентство новостей".

"Один из нападавших стал душить Евгения Мавлютова и бить его по голове, - рассказала адвокат депутата-заступника Татьяна Фирсова. - Мавлютов был вынужден применить оружие. Он сделал один предупредительный выстрел вверх, а вторым выстрелом ранил одного из нападавших".

Несмотря на ранение, никто из участников драки со стрельбой в тот день в правоохранительные органы не обращался. Однако 7 июня по факту расстрела 16-летнего подростка сотрудники ОМВД N9 в Омске возбудили уголовное дело, передает РИА "Новости". В региональном УМВД узнали о происшествии после того, как из больницы пришла справка, что в медучреждении лежит молодой человек с огнестрельным ранением поясницы и многочисленными ушибами.

"Как выяснилось, подозреваемый является депутатом Омского городского совета, и в соответствии с п.1 ч.1 статьи 447 УПК РФ относится к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам", - отметили в полиции.

А 12 июня заявление в полицию написал и Мавлютов-младший. В свою очередь Евгений Мавлютов утверждает, что инцидент не исчерпан, так как его брату продолжают поступать угрозы от вымогателей-ксенофобов с требованием заплатить 100 тысяч рублей "на лечение".

"В случае отказа они грозят его убить. Один из вымогателей хвастается, что он является сыном федерального судьи и говорит, что закон им не страшен", - пояснил Евгений Мавлютов.

В ходе расследования полицейские провели осмотр места происшествия, допросили свидетелей и потерпевшего, а также произвели выемку пули. "Назначено проведение судебно-баллистической экспертизы, а также судебно-медицинской экспертизы потерпевшего", - говорится в пресс-релизе областного ГУ МВД.

В настоящий момент дело направлено в прокуратуру Центрального округа Омска для дальнейшей передачи в следственные органы СК РФ.