В Кузбассе женщина подожгла дом соседки из-за долга в 5 тысяч рублей
Global Look Press
В Кузбассе женщина подожгла дом соседки из-за долга в 5 тысяч рублей
 
 
 
В Кузбассе женщина подожгла дом соседки из-за долга в 5 тысяч рублей
Global Look Press

Жительница города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области обвиняется в поджоге жилища своей соседки. Мотивом было то, что хозяйка дома не вернула подозреваемой долг в несколько тысяч рублей.

По данным полиции, в декабре 2016 года потерпевшая сообщила в правоохранительные органы, что неизвестные пытались поджечь ее дом. Заявительница с супругом подходили к жилищу, когда увидели дым, идущий с веранды. Окно сеней оказалось разбито, а внутри разгорался огонь, передает РИА "Новости" со ссылкой на областное ГУ МВД.

Хозяева самостоятельно потушили пожар, а потом обратились в полицию. Сотрудники МВД вычислили предполагаемого поджигателя, которым оказалась 34-летняя соседка потерпевшей.

"Как выяснили следователи, некоторое время назад обвиняемая одолжила горожанке пять тысяч рублей на покупку уличной телевизионной антенны. Когда должница в установленный срок не вернула деньги, фигурантка решила в отместку поджечь ее дом", - рассказали в полицейском главке.

Сумма ущерба в том случае, если бы пламя уничтожило жилище, могла составить около 450 тысяч рублей.

Задержанной инкриминируют покушение на умышленные уничтожение или повреждение имущества. Собранные материалы с обвинительным заключением направлены на рассмотрение в Ленинск-Кузнецкий городской суд. Подсудимой грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Мстительный омич устроил пожар и убил женщину

Омский областной суд вынес приговор по аналогичному уголовному делу о поджоге, совершенном на почве мести. Причем от рук поджигателя погибла случайная жертва.

Установлено, что в ночь на 5 декабря 2016 года пьяный мужчина поджег дом в Космическом переулке Омска. Позднее 28-летний злоумышленник рассказал, что хотел отомстить за обиды своим собутыльникам-мужчинам. С этой целью подозреваемый положил непотушенную сигарету на диван, а горящую газету - под диван. При этом мужчина позднее заявил, что не хотел никого убивать, пишет KVnews.ru.

"От воздействия угарного газа погибла спавшая в комнате женщина. Также огнем был уничтожен сам дом и находящееся в нем имущество. Сумма материального ущерба превысила 433 тысячи рублей", - рассказали в областной прокуратуре.

Мужчине инкриминировали п. "е" ч. 2 ст. 105 ("Убийство") и ч. 2 ст. 167 ("Умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога") УК РФ.

Омич поджег мужчину, чтобы выгнать его из подъезда

Еще одного жителя Омска осудили за поджог человека во время новогодних праздников. Таким изуверским способом злоумышленник пытался выгнать потерпевшего на улицу.

Расследование началось после того, как 8 января 2017 года около 21:00 в городскую больницу с ожогами 30% тела был доставлен 27-летний житель Усть-Ишимского района Омской области.

По версии следователей, потерпевший приехал в Омск в гости на новогодние праздники. 8 января вечером они с жителем дома, расположенного на улице Труда, распивали в подъезде алкоголь. Опьянев, приезжий уснул прямо на месте попойки.

"Его разбудил подозреваемый, который стал выгонять потерпевшего из подъезда. Во время конфликта подозреваемый, взяв в своей квартире жидкость для розжига, облил ею потерпевшего и поджег", - говорилось в пресс-релизе СК РФ. Затем поджигатель пошел в магазин за спиртным.

Скорую помощь на место происшествия вызвали жильцы дома. Они же смогли потушить одежду потерпевшего.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью"). В рамках расследования был задержан 41-летний подозреваемый Сергей Помукчинский.

11 августа 2017 года Ленинский районный суд назначил Помукчинскому наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1,5 года.

"Ввиду отсутствия со стороны потерпевшего искового заявления о взыскании с осужденного компенсации морального вреда и материального ущерба данный вопрос в судебном порядке не рассматривался", - сообщает официальный сайт областной прокуратуры.