В США вооруженного преступника подстрелили в кинотеатре на просмотре мюзикла "Отверженные"
RTV International
В США вооруженного преступника подстрелили в кинотеатре на просмотре мюзикла "Отверженные"
 
 
 
В США вооруженного преступника подстрелили в кинотеатре на просмотре мюзикла "Отверженные"
RTV International

Полиция города Сан-Диего в американском штате Калифорния со стрельбой обезвредила вооруженного злоумышленника, который укрылся в кинозале во время сеанса. В итоге преступник получил несмертельное огнестрельное ранение, а зрители, смотревшие картину "Отверженные", отделались легким испугом.

20-летний подозреваемый Том Билодье госпитализирован с ранениями в руку и грудную клетку, передает Associated Press.

Задержание преступника произошло в субботу в киноцентре Reading Cinemas в Кармел-Маунтин на севере Сан-Диего. Полиция разыскивала Тома Билодье по подозрению в семейном насилии.

Получив информацию, что подозреваемый скрывается на территории киноцентра, двое полицейских стали обходить зрительные залы в его поисках. Тома Билодье они обнаружили в помещении, где около 15 человек смотрели музыкальный фильм "Отверженные" по одноименному роману-эпопее Виктора Гюго. В России этот фильм выйдет на экраны в феврале.

Когда в зал ворвались полицейские, открывшие огонь по подозреваемому, большинство зрителей легли на пол и стали ползти к выходу. К счастью, никто из невольных свидетелей полицейской спецоперации не пострадал, сообщил лейтенант полиции Эрни Герберт.

Однако жертв удалось избежать лишь чудом, поскольку Том Билодье был готов оказать сопротивление. Сначала он поднял для видимости руки вверх, но когда блюстители закона приблизились к нему, то злоумышленник выхватил из-за пазухи пистолет и направил дуло на полицейского. В этот момент и зазвучали выстрелы, которыми Том был ранен.

В полиции сообщают, что подстреливший Билодье сотрудник прослужил в правоохранительных органах всего 18 месяцев.

Добавим, что полицию на место происшествия вызвали прохожие, которые видели, как Том Билодье устроил потасовку со своей подругой. Девушка работала в доме, расположенном напротив киноцентра Reading Cinemas. Коллеги пострадавшей и очевидцы помогли ей укрыться от агрессивного мужчины, угрожавшего пистолетом. В итоге Том Билодье убежал в киноцентр.

По словам владельца фирмы, расположенной рядом с Reading Cinemas, это происшествия вызвало большой переполох. Полицейские оцепили автостоянку и проверяли каждый автомобиль, выясняя, не прячется ли там преступник с пистолетом. Каждое помещение осматривали со служебными собаками, а сверху за ситуацией наблюдал полицейский вертолет, передает телеканал abc7chicago.com.

"У входа в киноцентр стояло 20 патрульных автомобилей полиции, пожарная машина и карета скорой помощи", - добавил владелец торгового пассажа Nickel City Стив Кронгард.

По словам капитана полиции Терри Макмануса, Том Билодье не делал попыток взять заложников. Однако, скорее всего, он был настроен самым решительным образом, так как у себя дома оставил предсмертную записку.

Добавим, что днем ранее, в пятницу, похожий инцидент произошел возле кинотеатра в соседнем городе Сан-Маркос. Там неизвестный в ходе ссоры на автостоянке произвел выстрел, причем пуля влетела в окно вестибюля и ранила в руку женщину. Арестовать преступника сразу не удалось, сообщали тогда в полиции.

Напомним также, что самое резонансное преступление, произошедшее в последнее время в стенах кинотеатра, совершено в ночь на 20 июля 2012 года. Тогда вооруженный винтовкой, дробовиком и двумя пистолетами Джеймс Холмс проник в кинотеатр в окрестностях города Аврора (штат Колорадо), где шла премьера фильма о Бэтмене "Темный рыцарь: Возрождение легенды". Мужчина распылил слезоточивый газ, а затем открыл огонь по зрителям. В результате бойни погибли 12 человек, еще 58 получили ранения.