В Тюмени судят "авторитета" Ганса, который заслужил "черную метку", нагрубив Япончику
criminalnaya.ru
В Тюмени судят "авторитета" Ганса, который заслужил "черную метку", нагрубив Япончику
 
 
 
В Тюмени судят "авторитета" Ганса, который заслужил "черную метку", нагрубив Япончику
criminalnaya.ru

Прокуратура Тюменской области в четверг направила в суд уголовное дело Юрия Тишенкова, известного в криминальных кругах под прозвищем Ганс. Подсудимого обвиняют в организации заказных убийств. Привлечь к ответственности вора в законе удалось вскоре после его ссоры с "отцом русской мафии" Япончиком, из-за чего он потерял свой "воровской" статус.

58-летнему Юрию Тишенкову грозит пожизненное лишение свободы, передает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника областного прокурора по взаимодействию со СМИ Елену Мельникову. По данным прокуратуры, подсудимый занимает "высшее положение в преступной иерархии Тюмени".

По версии следователей, в декабре 2001 года Юрий Тишенков организовал убийство своего конкурента в преступной среде Владимира Гарманова. Вечером 8 декабря 2001 года нанятые Тишенковым за 200 тысяч рублей киллеры - Валерий Бажин и Сергей Дугин - расстреляли Гарманова при выходе из магазина на улице Геологоразведчиков в Тюмени. Всего в жертву выпустили 13 пуль из пистолетов ПМ и ТТ.

В феврале 2002 года Бажин был убит (преступление так и не раскрыто), а Дугин приговором Тюменского областного суда от 21 мая 2010 года осужден на 11 лет заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Осенью 2004 года Тишенков склонил Владимира Гоголева к организации заказного убийства еще одного своего конкурента в криминальной среде - Василия Кабердина. При этом он согласился оплатить расходы на это преступление в размере 150 тысяч рублей, сообщает "Наш город Тюмень". Исполнителем убийства выступил житель Кургана Владимир Алешин.

"Вечером 16 декабря 2004 года он в селе Луговое Тюменского района из автомата Калашникова расстрелял автомобиль Volvo-940 под управлением Кабердина", - добавила Елена Мельникова. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

Приговором Тюменского областного суда от 27 февраля 2008 года Гоголев осужден на 13 лет, а Алешин - на десять лет заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

"Юрию Тишенкову долго удавалось оставаться "в тени", но осенью 2009 года правоохранительным органам в ходе оперативно-следственных мероприятий стало известно о причастности Тишенкова к убийству Гарманова и Кабердина", - отметила старший помощник областного прокурора.

11 ноября 2009 года Ганс был задержан и заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 33, части 2 статьи 105 (организация убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору и по найму) и части 4 статьи 33, части 2 статьи 105 (подстрекательство к организации убийства по найму) УК РФ.

За непочтительность к "ворам" Ганс ответит перед законом

По оперативным данным, активную роль в криминальном мире Ганс стал играть в начале 1990-х годов, когда в Тюмени началась криминальная война между бандами за передел сфер влияния. В середине 1990-х членов группировки Юрия Тишенкова приговорили за бандитизм и 11 убийств к различным срокам - от 8 до 10 лет. Однако ее лидер был приговорен только к шести годам лишения свободы, пишет газета "Коммерсант".

К тому времени за плечами Юрия Тишенкова было уже пять судимостей. Первый раз он попал за решетку в 16 лет как хулиган. Затем последовали еще два суда за аналогичные преступления, а также два процесса по обвинению в кражах.

В 2000 году, когда "кровавые 90-е" сменились "спокойными нулевыми", Ганс вышел на свободу после шестой "отсидки" и смог взять под контроль большинство группировок Тюменской области. Вскоре после этого Юрий Тишенков был "коронован", став вором в законе. Затем деятельность Ганса свелась к удержанию власти в криминальном мире региона и устранению потенциальных конкурентов, появления которых он постоянно боялся. Кроме того, Ганс расширял сферу своего влияния и пытался контролировать подпольный бизнес в соседней Курганской области, а также казахстанскую границу. По некоторым сведениям, это и привело к тому, что на амбициозного вора в законе обратил внимание патриарх криминального мира постсоветского пространства Вячеслав Иваньков по кличке Япончик.

Примечательно, что уголовное преследование Юрия Тишенкова началось в 2009 году - буквально через несколько месяцев после того, как на воровской сходке в Москве было принято решение о лишении его "короны". Одной из причин этого послужил конфликт Ганса с наиболее влиятельным на тот момент вором в законе Вячеславом Иваньковым.

"Недопонимание у них возникло при обсуждении вопроса о пополнении российского "общака", так как Ганс отказывался платить, - рассказал источник "Коммерсанта". - В ходе разговора Япончик приказал ему явиться для "разборок" в Москву, а Ганс ответил, что не собирается выполнять приказы равного себе по рангу человека".

При этом тюменский мафиозо позволил себе грубость в адрес "отца русской мафии" и "резко сказал, чтобы Япончик сам приехал в Тюмень".

После рокового телефонного разговора с ныне покойным Япончиком Ганса "раскороновали", а затем по регионам разослали "малявы" с предложением поступить с ним соответствующе. Фактически это было равносильно смертному приговору. Ганс приезжал в столицу, но добиться отмены решения не смог.

Отметим, что в правоохранительных органах отказались комментировать хронологическое совпадение между преследованием Ганса со стороны российской Фемиды и товарищей по воровскому миру. Стражи порядка лишь отметили, что, дескать, "Юрий Тишенков давно потерял авторитет среди своих".

Тем не менее из действий стражей порядка следует, что они прекрасно отдают себе отчет, кто попал к ним в руки и чем это чревато. Чтобы не допустить расправы над Гансом со стороны сокамерников, его поместили в одиночную камеру и предприняли дополнительные меры безопасности.

Между тем защита Юрия Тишенкова настаивает, что дело носит заказной характер и базируется на показаниях уже осужденных лиц. "Объективных доказательств вины господина Тишенкова в деле нет - там есть лишь оговор со стороны уже осужденного по статье за наркотики Сергея Дугина, который якобы написал в колонии явку с повинной, что он получил от моего подзащитного заказ на убийство Владимира Гарманова", - утверждает адвокат подсудимого Генрих Оганесян.

По его мнению, такими же надуманными являются и показания Владимира Гоголева, который уже был осужден за организацию убийства Василия Кабердина. "Это дело однозначно заказное, но от разглашения нашей позиции более подробно до суда мы воздержимся", - заключил Генрих Оганесян.