На Украине зарезан самый известный колдун, потомок "правой руки" Богдана Хмельницкого
Nechay.70mb.ru
На Украине зарезан самый известный колдун, потомок "правой руки" Богдана Хмельницкого
 
 
 
На Украине зарезан самый известный колдун, потомок "правой руки" Богдана Хмельницкого
Nechay.70mb.ru

В Ивано-Франковской области Украины милиция ищет убийц известнейшего потомственного знахаря Михаила Нечая. Предок погибшего мольфара (колдуна) был ближайшим сподвижником прославленного украинского гетмана XVII века Богдана Хмельницкого.

81-летний Михаил Нечай был зарезан утром в пятницу в собственном доме в селе Верхний Ясенев Верховинского района Ивано-Франковской области. В милицию информация об убийстве поступила в 6:50, пишет газета "Сегодня". В это время знахарь уже принимал посетителей и погиб от рук одного из клиентов.

Следователи не исключают, что с экстрасенсом расправилась женщина. Эту версию озвучил начальник центра связей с общественностью областного ГУВД Василий Гультайчук. "После приема одного человека он (Нечай) долго не вызывал к себе других посетителей. Его обнаружили зарезанным", - добавил Гультайчук.

Расследование уголовного дела продолжается.

Версия о "черном маге"

Жители Верхнего Ясенева считают, что с мольфаром расправился черный маг. По их словам, в четверг вечером к Нечаю пришел психически больной старик, который два дня пытался попасть к нему на прием. Именно он и зарезал знахаря, а потом якобы спокойно вышел из комнаты и сказал ожидавшим в очереди людям, чтобы они некоторое время не беспокоили колдуна.

После случившегося селяне припоминают страшные рассказы самого Михаила Нечая, который называл себя белым (солнечным) магом. Знахарь утверждал, что в Карпатах живут и черные (лунные) маги, которые ведут с "белыми" постоянную борьбу.

Теперь по деревне расползаются слухи, что убийцей как раз и был один из черных магов.

Справка

Михаил Нечай известен не только в Украине, но и за ее пределами как народный целитель, экстрасенс, мольфар, знахарь и обладатель сверхъестественных способностей. Само название "мольфар" произошло от слова "мольфа", которое означает заколдованный одушевленный или неодушевленный предмет. Для лечения людей и управления силами природы (например облаками) мольфары используют заговоры, специальные устройства и травы. В давние времена гуцулы (карпатские горцы) называли мольфаров "земными богами".

Способность исцелять людей у Михаила Нечая проявилась еще в раннем детстве, когда он смог силой мысли остановить кровь у человека. Сверхъестественные способности в семье Нечаев передавались из поколения в поколение. А прямым предком убитого мольфара является легендарный полководец, "правая рука" Богдана Хмельницкого Даниил Нечай. Он тоже владел оккультными знаниями и использовал нетрадиционную медицину.