Шалинский городской суд Чеченской республики вынес приговор в отношении адвоката Хавы Домбаевой, уличенной в дерзких мошенничествах
Вести
Шалинский городской суд Чеченской республики вынес приговор в отношении адвоката Хавы Домбаевой, уличенной в дерзких мошенничествах
 
 
 
Шалинский городской суд Чеченской республики вынес приговор в отношении адвоката Хавы Домбаевой, уличенной в дерзких мошенничествах
Вести

Шалинский городской суд Чеченской Республики вынес приговор в отношении адвоката Хавы Домбаевой, уличенной в дерзком мошенничестве. Злоумышленница, работавшая прежде помощником федерального судьи, "штамповала" в его кабинете поддельные решения суда.

По решению суда 45-летняя Хава Домбаева проведет за решеткой 4 года. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт прокуратуры РФ.

Кроме того, на осужденную наложили штраф в размере 100 тысяч рублей. Ей также запретили заниматься адвокатской деятельностью в течение двух лет.

В суде установлено, что Хава Домбаева является адвокатом и зарегистрирована в соответствующем реестре в управлении Минюста России по Чечне. В феврале 2011 года она ввела в заблуждение местную жительницу и получила от нее сертификат на материнский (семейный) капитал. После этого юристка подготовила пакет заведомо ложных документов, в том числе договор с потерпевшей о товарном кредите на сумму 366 тысяч рублей и доверенность от ее имени. На основании подложных документов адвокат получила в коммерческой фирме строительные материалы на указанную сумму, которые продала за 192 тысячи рублей, а деньги истратила на собственные нужды.

В итоге юристку признали виновной по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Ранее, 4 октября 2012 года, Хава Домбаева уже была осуждена Советским районным судом Владикавказа в Северной Осетии за подделку документов и покушение на мошенничество. Тогда адвокатесса обвинялась в хищении бюджетных средств Минобороны на сумму свыше 1 миллиарда рублей, выделяемых на возмещение ущерба фермерским хозяйствам в ходе проведения контртеррористической операции в Чечне.

"В декабре 2010 года в кабинете федерального судьи одного из райсудов Грозного адвокат изготовила от его имени решения суда", - говорится в пресс-релизе. Как пояснили в прокуратуре, Хава Домбаева имела свободный доступ в кабинет служителя Фемиды, так как ранее работала у него помощником.

Изготовленные мошенницей от лица судьи документы предоставляли ее сообщникам-фермерам право на получение компенсации. Фальшивки Домбаева передала одному из них.

После задержания женщине инкриминировали ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество) и ч.1 ст.327 (подделка документов) УК РФ.

В октябре 2011 года приговор также был зачитан одному из сообщников Домбаевой - 51-летнему главе фермерского хозяйства Чеченской Республики Харону Бетельгериеву. Его тоже отправили в колонию на 4 года.