Российские правоохранительные органы добиваются экстрадиции гражданина РФ, который был задержан месяц назад на Украине
Архив NEWSru.com
Российские правоохранительные органы добиваются экстрадиции гражданина РФ, который был задержан месяц назад на Украине
 
 
 
Российские правоохранительные органы добиваются экстрадиции гражданина РФ, который был задержан месяц назад на Украине
Архив NEWSru.com

Российские правоохранительные органы добиваются экстрадиции гражданина РФ, который был задержан месяц назад на Украине. Его подозревают в разбойном нападении на водителя автобуса и пассажиров. Преступление было совершено на автодороге "М4-Дон", а ущерб оценен в 12 миллионов рублей.

Фигурантом уголовного дела об ограблении является 36-летний россиянин Руслан Акиев, сообщает официальный сайт прокуратуры Воронежской области.

Как следует из материалов уголовного дела, в октябре 2013 года на 552-м километре федеральной автодороги "М4-Дон" на водителя автобуса и двух пассажиров было совершено разбойное нападение. Злоумышленники завладели 12 миллионами рублей и скрылись.

Следователи ОМВД России по Каширскому району Воронежской области возбудили уголовное дело по пункту "б" части 4 статьи 162 УК РФ ("Разбой, совершенный в особо крупном размере"). Она предусматривает до 15 лет лишения свободы.

"В ходе следствия установлена причастность к совершению данного противоправного деяния пяти лиц, в том числе Акиева, который скрылся от правоохранительных органов", - отметили в прокуратуре.

Уголовное дело в отношении Акиева было выделено в отдельное производство, а сам он объявлен в розыск.

В августе 2015 года от правоохранительных органов Украины поступила информация о задержании Акиева на территории данного государства. "В настоящее время в компетентные органы соседнего государства направлен запрос о выдаче Акиева Российской Федерации для привлечения к уголовной ответственности", - заключили в прокуратуре.

"Студенческий" разбой

Ранее также сообщалось, что в ограблении автобуса участвовали 26-летний Артур Аствацатуров, 27-летний Увейс Юсупов, 22-летний Тамерлан Чапанов и 27-летний Дмитрий Горбунов. Двое из них были студентами престижных московских вузов. Они несколько раз уходили в академические отпуска, но судимы не были.

Как писало РИА "Воронеж", в момент нападения в автобусе находились почти 50 бизнесменов из Ростовской области, которые возвращались домой из Москвы с деньгами за проданную обувь. Наличность была спрятана в сейф в салоне автобуса.

14 октября около 22:00 автобус Volvo остановился, так как шофер намеревался отдать посылку из Москвы. Это была уловка: в столице злоумышленники передали водителю груз и попросили остановиться в условленном месте, но там бизнесменов ждала засада.

Грабители ворвались в салон и, угрожая предпринимателям предметом, похожим на пистолет, забрали из сейфа деньги.

С места преступления мужчины скрылись на автомобиле Mazda 3 темного цвета с ростовскими номерами.

Полиция ввела в действие план "Перехват", и похожий автомобиль был остановлен на 520-м километре на стационарном посту ДПС. В ходе досмотра полицейские нашли в машине деньги и задержали двоих налетчиков-студентов. Позже были пойманы двое их сообщников.