Следователи Еврейской автономной области выясняют обстоятельства вооруженного нападения на трех собирателей грибов, которых злоумышленники взяли в заложники
Global Look Press
Следователи Еврейской автономной области выясняют обстоятельства вооруженного нападения на трех собирателей грибов, которых злоумышленники взяли в заложники
 
 
 
Следователи Еврейской автономной области выясняют обстоятельства вооруженного нападения на трех собирателей грибов, которых злоумышленники взяли в заложники
Global Look Press

Следователи Еврейской автономной области выясняют обстоятельства вооруженного нападения на трех собирателей грибов, которых злоумышленники взяли в заложники. Потерпевших заставили собирать наркосодержащие растения вместо грибов. Один из пленников позднее исчез: вероятно, его убили.

В рамках расследования были задержаны двое мужчин и женщина. "В Смидовичском районном суде рассматривается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении, размещенном во вторник вечером на официальном сайте регионального управления СК РФ.

По данным следователей, 10 августа 2017 года трое хабаровчан собирали грибы в лесополосе вблизи села Партизанское Смидовичского района. В лесу они встретили ранее незнакомых им двух мужчин и женщину, которые, "применяя оружие, не дали потерпевшим возможности уйти и заставили их собирать произраставшую поблизости коноплю".

Через несколько часов двоих мужчин отпустили, а третьего злоумышленники увели с собой. С тех пор 30-летнего пленника никто не видел. Следователи полагают, что он был убит.

"Произведены осмотр места происшествия, обыски, допросы потерпевших, свидетелей и подозреваемых, назначены необходимые судебные экспертизы", - добавили в управлении СК РФ.

Уголовное дело возбуждено по п. "а, г, ж" ч. 2 ст. 127 ("Незаконное лишение двух и более лиц свободы, не связанное с их похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия"), ч. 1 ст. 105 ("Убийство) УК РФ.

Убийство супругов-грибников семьей наркомана

Похожий случай разбирался в прошлом году в суде Рязанской области. Там хозяин конопляной плантации и его сын жестоко расправились с супругами-грибниками.

Установлено, что старший из фигурантов - житель Рязани Мурад Агджаев, являющийся наркоманом, "при содействии сыновей осуществлял незаконное культивирование конопли для последующего личного потребления". Плантацию злоумышленники организовали в лесополосе, расположенной в Рязанском районе.

Как следует из материалов уголовного дела, днем 22 июля 2015 года Мурад Агджаев встретил в непосредственной близости от охраняемого им участка супружескую пару, которая на автомобиле приехала из Захарова, чтобы собирать в лесу грибы. Будучи уверенным, что грибники обнаружили культивируемую им коноплю, Агджаев решил убить нежелательных свидетелей. Для этого он вызвал по телефону своего сына Асимана и дал ему указание связать мужчине и женщине руки.

"Супругов заставили спуститься в ранее вырытую в земле яму, после чего старший из обвиняемых произвел в них выстрелы из имевшегося при нем оружия", - говорилось в пресс-релизе СК РФ.

В уверенности, что супруги неминуемо погибнут от огнестрельных ранений, убийца накрыл яму деревянным щитом и присыпал грунтом. Затем мужчина завладел автомобилем потерпевших и отогнал его в другое место, чтобы замести следы.

От полученных ран грибник скончался на месте преступления, а его жена через два дня была обнаружена местными жителями и доставлена с огнестрельным ранением в медицинское учреждение. Женщине успели оказать квалифицированную помощь, и она выжила.

В ходе обыска дачного дома, квартиры и гаража обвиняемых следователями были обнаружены и изъяты однозарядная винтовка и патроны, незаконно приобретенные и хранившиеся Агджаевым. В ходе расследования было проведено множество следственных действий, в том числе сложных судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 20 томов.

Мурада признали виновным по п. "д, к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление"), ч. 3 ст. 30, п. "а, д, к" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство, совершенное в отношении двух лиц, с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам"), ч. 2 ст. 228 ("Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере"), п. "в" ч. 2 ст. 231 ("Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере"), ч. 1 ст. 166 ("Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения"), ч. 1 ст. 223 ("Незаконная переделка огнестрельного оружия"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконная передача, приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов" - два эпизода) УК РФ.

Его сыновья Асиман и Эмин признаны виновными по п. "в" ч. 2 ст. 231 ("Пособничество в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере") УК РФ. Кроме того, Асиман признан виновным по п. "а, г, ж" ч. 2 ст. 127 ("Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в отношении двух лиц") УК РФ.

20 января 2017 года Рязанский областной суд вынес приговор. Мураду назначили 23 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 130 тысяч рублей. Его сын Асиман получил пять лет общего режима, а другой сын, Эмин, отделался четырьмя годами лишения свободы условно, сообщал официальный сайт областного управления СК РФ.