В Санкт-Петербурге расследуется нападение на инкассаторов, сопряженное с двойным убийством. При этом преступники не решились похитить деньги, которые охраняли погибшие
Russian Look
В Санкт-Петербурге расследуется нападение на инкассаторов, сопряженное с двойным убийством. При этом преступники не решились похитить деньги, которые охраняли погибшие
 
 
 
В Санкт-Петербурге расследуется нападение на инкассаторов, сопряженное с двойным убийством. При этом преступники не решились похитить деньги, которые охраняли погибшие
Russian Look

В Санкт-Петербурге расследуется загадочная смерть двух инкассаторов. При этом 200 миллионов рублей, которые охраняли погибшие, остались нетронутыми. По одной из версий, перевозчики поссорились и застрелили друг друга, пока их сослуживцы спали.

Информация о нападении на инкассаторскую машину поступила в понедельник около 2:30 из Центрального района Петербурга, сообщает официальный сайт ГУ МВД Северной столицы.

"У дома 26 по Дворцовой набережной в инкассаторском автомобиле были обнаружены с огнестрельными ранениями тела водителя и старшего инкассатора", - говорится в пресс-релизе.

По предварительным данным, около 1:00 бригада инкассаторов выехала из банка с денежными средствами. Однако наличные остались на месте происшествия.

"Деньги, сумма которых устанавливается, похищены не были и находились в машине рядом с телами", - подчеркнули в полиции.

В настоящий момент ведется розыск преступников, добавили в ведомстве.

Версия о ссоре между инкассаторами

По данным "Фонтанки.ru", грабители напали на бригаду Российского объединения инкассации ("Росинкас") Центрального банка РФ, которая на автомобиле Fiat Ducato выехала из ОАО "Банк "Открытие", расположенного в доме N10 на улице Книпович.

Броневик направлялся в Санкт-Петербургское региональное управление инкассации, филиал "Росинкас - Санкт-Петербург", находящийся в доме N6 по Детской улице. Причем в кузове машины находилось более 200 миллионов рублей.

Скорее всего, инкассаторы были убиты в ходе перестрелки. "Установлено отсутствие 11 патронов в магазине автомата старшего инкассатора и 7 патронов в магазине пистолета водителя-инкассатора", - отмечает издание.

Также оперативники выяснили, что выстрелы производились в салоне автомобиля инкассаторов. По предварительной версии, между погибшим водителем Романом Четвериком и старшим экипажа Тимофеем Михайловым по неизвестным мотивам произошла ссора, в ходе которой они открыли стрельбу друг в друга.

Примечательно, что в салоне броневика находились еще два инкассатора - Сергей Земсков и Александр Комаров. Но приехавшие на место трагедии полицейские нашли их в машине спящими, пишет Life News.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц), сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Расследование находится на особом контроле у руководства ведомства.

Сейчас следователи допрашивают двух инкассаторов, которые в момент происшествия находились в кузове микроавтобуса, передает ИТАР-ТАСС.

Известно, что экипаж броневика был вооружен тремя пистолетами Макарова и автоматом АКСУ-74, который был у погибшего старшего инкассатора.

Добавим, что за последние три недели это уже второй инцидент с инкассаторами в Петербурге, перевозящими деньги банка "Открытие". 27 ноября на КАД злоумышленники дерзко похитили больше сотни миллионов рублей из сломавшегося бронированного "КамАЗа". Причем в качестве орудия преступления они использовали альпинистское снаряжение.

Как пояснял источник в полиции, преступники "обвязали кабину "КамАЗа" стропой с затяжным карабином, заблокировали двери автомобиля инкассаторов, закрыли стекла металлическими щитами и приказали сотрудникам инкассации лечь на пол кабины". Затем они через "открывшуюся из-за обесточивания автомобиля дверь проникли в кузов" и похитили деньги.

В спешке или по другим причинам грабители оставили на месте преступления автомат Калашникова, который оказался неисправным.

Ранее сообщалось, что добычей преступников стали 150 миллионов рублей. Однако, как уточняет РИА "Новости", пропало 139 миллионов рублей.