На Кубани зачитан приговор гражданам Украины, ограбившим 90-летнего ветерана
Архив NEWSru.com
На Кубани зачитан приговор гражданам Украины, ограбившим 90-летнего ветерана
 
 
 
На Кубани зачитан приговор гражданам Украины, ограбившим 90-летнего ветерана
Архив NEWSru.com

Суд Краснодарского края вынес приговор трем соучастникам ограбления, которые проникли в дом престарелого инвалида, являющегося участником Великой Отечественной войны.

По решению суда гражданин Украины Алексей Грицай проведет четыре года в исправительной колонии строгого режима. Его соотечественник Геннадий Грабко и россиянин Иван Марин будут отбывать трехлетние сроки наказания в колонии общего режима, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

Установлено, что в январе 2016 года осужденные, заранее договорившись о совершении преступления, проникли в дом к 90-летнему ветерану и инвалиду Великой Отечественной войны. Потерпевший проживал на улице Передерия в Краснодаре.

"Ветеран находился в жилище, но в силу своего возраста и здоровья не смог воспрепятствовать преступным действиям, - отметили в прокуратуре. - Не найдя ничего ценного и обнаружив в комнате два экземпляра наручных часов с надписями "300 лет флоту России" и "50 лет Победы защитнику Отечества от благодарных кубанцев", мужчины похитили их".

Впоследствии сотрудники правоохранительных органов изъяли похищенное у подозреваемых и вернули часы законному владельцу.

В ходе судебного разбирательства подсудимые, которым исполнилось от 37 до 48 лет, не признали вины. Им инкриминировали п. "а, в" ч. 2 ст. 161 УК РФ ("Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище").

Добавим, похожее преступление раскрыли полицейские в Глазове в Удмуртии. Они вернули 88-летней пенсионерке похищенные у нее награды. Потерпевшая является ветераном трудового фронта.

По версии следователей, в ограблении старушки участвовали трое местных жителей. "Потерпевшая знала одного из злоумышленников, поэтому беспрепятственно впустила их в свою квартиру", - сообщает официальный сайт республиканского УМВД.

Находясь в жилище, подозреваемые открыто похитили семь юбилейных медалей участника трудового фронта и продукты питания. Не обращая внимания на попытки пенсионерки остановить их, грабители скрылись с места преступления.

В ходе обыска по месту жительства подозреваемых были изъяты пять похищенных медалей. Еще две награды преступники успели продать.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 161 УК РФ ("Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору"). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.