Руслан Козубаев
УМВД России по Калининградской области
Руслан Козубаев

В понедельник Калининградский областной суд вынес приговор жителю региональной столицы, который признан виновным в изнасиловании и убийстве молодой женщины. Преступление было совершено в парке, который горожане окрестили "кровавым треугольником".

По решению суда обвиняемый Руслан Козубаев проведет за решеткой 20 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, майским вечером 2014 года 24-летний Руслан Козубаев встретился в районе Спортивной улицы со своей знакомой - 20-летней Дарьей Клюзовой. После совместного распития в парке алкоголя злоумышленник столкнул девушку в овраг и избил, нанеся многочисленные удары в область туловища и головы. Затем Руслан изнасиловал потерпевшую и задушил, придавив ей шею палкой.

Тело Дарьи Клюзовой было обнаружено 13 мая около Нескучного пруда. А через два дня в Санкт-Петербурге был задержан Руслан Козубаев. Сначала он отрицал свою причастность к убийству, но потом признал вину, сообщает "Клопс.ru".

Руслану Козубаеву инкриминировали ч. 1 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера") и п. "к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство") УК РФ. Вынесенный ему приговор пока не вступил в законную силу.

"Кровавый треугольник"

Место, где нашли тело Дарьи, местные жители называют глухоманью. Лесопарк в районе улиц Бассейной, Спортивной и Катина - это несколько километров неосвещенных тропинок, густых зарослей и оврагов.

В середине нулевых у лесополосы появилось страшное название - "кровавый треугольник". Здесь в 2003 и 2006 годах убил двух девочек "катинский маньяк" Виталий Саливон, работавший поваром в археологической экспедиции. Позднее он был приговорен к пожизненному заключению.