В Воронеже милиционеры по горячим следам раскрыли крупное хищение драгоценностей из ювелирного салона
Комсомольская правда
В Воронеже милиционеры по горячим следам раскрыли крупное хищение драгоценностей из ювелирного салона Как оказалось, преступление подготовила бывшая сотрудница того же магазина: своенравная продавщица решила отомстить начальнице за понижение в должности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Воронеже милиционеры по горячим следам раскрыли крупное хищение драгоценностей из ювелирного салона
Комсомольская правда
 
 
 
Как оказалось, преступление подготовила бывшая сотрудница того же магазина: своенравная продавщица решила отомстить начальнице за понижение в должности
НТВ
 
 
 
Напомним, ювелирный салон "Сердолик" на Ленинском проспекте, 131 в Воронеже обчистили в ночь на 11 марта
НТВ
 
 
 
В Воронеже раскрыта "кража десятилетия" на 90 млн рублей, организованная продавщицей-склочницей
НТВ

В Воронеже милиционеры по горячим следам раскрыли крупное хищение драгоценностей из ювелирного салона. Как оказалось, преступление подготовила бывшая сотрудница того же магазина: своенравная продавщица решила отомстить начальнице за понижение в должности.

Арестованными оказались 32-летняя Людмила и 38-летний Владимир (имена изменены), которые почти сразу признались в "идеальной" краже, пишет газета "Комсомольская правда". Деньги и драгоценности на сумму почти 90 миллионов рублей супруги уже вернули законным владельцам в целости и сохранности - мужчина хранил их в подвале своего гаража.

Напомним, ювелирный салон "Сердолик" на Ленинском проспекте, 131 в Воронеже обчистили в ночь на 11 марта. Во вторник в половине девятого вечера продавцы закрыли магазин на ключ и поставили на сигнализацию. А на следующее утро в 9:10 директор пришла на работу и обнаружила сейф с эксклюзивными драгоценностями открытым и пустым.

Сигнализация и видеокамеры были отключены. Пожарный выход аккуратно отомкнут ключом. Через него - белую железную дверь - воры и ушли.

Денег преступники унесли сравнительно мало - 4,6 миллиона рублей, однако драгоценностей было похищено на 80 с лишним миллионов рублей.

"Идеальная" работа злоумышленников позволила сразу выдвинуть версию о причастности к преступлению персонала магазина. В дальнейшем эти предположения подтвердились.

"Мы допросили десятки людей, и в ночь с субботы на воскресенье подозреваемых задержали", - рассказал начальник отдела уголовного розыска городского УВД майор Владислав Бочаров.

По данным сыщиков, организатором преступления была Людмила, а мотивом стала месть боссу: начальница понизила в должности неуживчивую работницу.

До декабря 2008 года Людмила работала в "Сердолике" на Ленинском проспекте старшим продавцом. Однако, по словам директора магазина Ольги Шершневой, у подчиненной оказался "очень скандальный характер".

"По ее вине в коллективе начались постоянные конфликты, - поясняет начальница. - И я перевела Людмилу в другой магазин нашей сети, на менее оплачиваемую работу".

Бывшие коллеги подследственной подозревают, что в этот момент своенравная сотрудница затаила на директора обиду и стала вынашивать план мести. "Помочь" в этом ей решил сожитель Владимир, который по иронии судьбы работал в частном охранном предприятии, причем его фирма как раз и обслуживала сеть салонов "Сердолик".

Добавим, что Людмила и Владимир к моменту кражи уже прожили вместе около двух лет.

Как бывшая сотрудница магазина, Людмила имела доступ к ключам и сейфовому коду. А Владимир, который почти четыре года проработал дневным охранником этой "ювелирки", прекрасно знал, как отключить сигнализацию и незаметно проникнуть в салон.

"Когда следователи предположили, что в краже замешаны сотрудники магазина, я сразу подумала о Люде. Уж слишком я задела ее амбиции!" - говорит Ольга Шершнева. Однако женщина не ожидала, что оперативники сработают так быстро и в считаные дни вернут все похищенное до последней копейки и цепочки.

Если бы не эта расторопность, серьезных убытков было бы не избежать. "Версия произошедшего, по нашему мнению, одна, - говорит заместитель начальника следственного управления при УВД Воронежа Михаил Когтев. - Подозреваемые хотели переплавить драгметалл и недорого продать".

Теперь директор магазина хочет наградить всех, кто участвовал в расследовании этой беспрецедентной кражи. "Мы обязательно решим, как наградить всех, кто работал по этому делу, - от начальника Железнодорожного РОВД до следователей, - говорит довольный директор ювелирного салона. - Выпишем им какую-нибудь премию. Они просто молодцы!"

А вороватым супругам, примерившим на себя роль Бонни и Клайда, теперь грозит солидный срок заключения. Им инкриминируется статья 158 УК РФ (кража). Она предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Правда, поскольку мужчина добровольно сознался в преступлении, ему должны дать не больше семи лет.

"Идеальные" кражи и раскрываются образцово

Похожая история произошла в Воронеже три года назад. Продавщица с охранником выгребла из сейфа ювелирного магазина "Яшма - золото" почти 9 кг золота и драгоценностей на 11,5 миллиона рублей. Милиционеры раскрыли это дерзкое и глупое преступление за полчаса.

В восемь утра 24 января 2006 года Марина отключила сигнализацию. Магазин открывался в 10:00, так что времени у них с Иваном было с запасом. Девушка отворила двери, ведущие в хранилище, и открыла стоявший там сейф. Скинув добро в спортивную сумку, парочка ушла, оставив дверь в магазин незапертой.

Покружив на машине по центру города, Иван поехал по своим делам, а девушка отправилась на работу. К десяти часам она пришла в магазин, где ее уже ждала милиция.

Работники Коминтерновского РОВД с ходу вычислили: отключил сигнализацию "свой" человек. Причем с помощью "именного" ключа, который числится за старшим продавцом Мариной Доровской.

Ивана задержали в тот же день. Сумку с драгоценностями нашли у него под ванной. Грабитель к тому же оказался игроманом: из 24 тысяч, что он наличными прихватил из магазина, сразу же половину спустил на игровые автоматы.

Марина уже работала в ювелирном, когда Иван устроился туда охранником. Постепенно сослуживцы сошлись, а через пару месяцев знакомства парень признался девушке в любви и они стали жить вместе.

Но из-за своей игромании Иван постоянно забирал у Марины всю зарплату, а также продавал вещи. Вот влюбленная парочка и решила своеобразным образом выйти из затруднительного материального положения.

Обоим горе-грабителям дали по пять лет тюрьмы.