В Кемеровской области вынесен приговор бывшим стражам порядка, которые совершали заказные убийства бизнесменов
НТВ
В Кемеровской области вынесен приговор бывшим стражам порядка, которые совершали заказные убийства бизнесменов
 
 
 
В Кемеровской области вынесен приговор бывшим стражам порядка, которые совершали заказные убийства бизнесменов
НТВ

В Кемеровской области вынесен приговор бывшим стражам порядка, которые совершали заказные убийства бизнесменов.

Бывший сотрудник Новокузнецкого ЛОВД на транспорте Валерий Янец приговорен к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима. Его сослуживец Александр Харченко проведет за решеткой 17 лет, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя областного следственного управления Надежду Ананьеву.

20 лет колонии строгого режима получил житель города Прокопьевска Владимир Зимин. А его земляк Виталий Чернозипунников был приговорен к двум годам и двум месяцам лишения свободы, после чего его освободили в зале суда в связи с отбытием срока наказания.

Приговор вынесен на основе вердикта присяжных. В зависимости от роли каждого преступникам инкриминировали статьи 209 (участие в вооруженной группе), 222 (незаконный оборот оружия) и 105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по найму) УК РФ.

"Вооруженная группа действовала в Прокопьевске с 2007 по 2009 год, - пояснили в следственном ведомстве. - Клиентами осужденных становились предприниматели, у которых возникали конфликты в бизнесе, связанном с легальной и нелегальной угледобычей, а также представители уголовно-криминальной среды".

Всего, по данным следователей, киллеры совершили четыре убийства. Кроме того, удалось доказать их причастность к совершению 14 тяжких и особо тяжких преступлений. Также в ходе следствия раскрыто три преступления прошлых лет.

По делу проходило 7 потерпевших. Объем материалов уголовного дела составил 40 томов.

Вынесенный приговор пока в законную силу не вступил.

Участковый, избивший задержанного, получил условный срок

Одновременно в Омской области вынесен приговор еще одному милиционеру, который избил на допросе трех местных жителей. По данным проведенного расследования, в феврале 2010 года 41-летний старший участковый уполномоченный Турсунбек Асанов проводил допрос в пункте милиции поселка Дачный Омского района. Требуя признательных показаний, страж порядка избил трех мужчин. Задержанных подозревали в оскорблении сотрудников милиции.

Районный суд Омского района признал Асанова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия. Милиционера приговорили к 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2,5 года. Также Асанов лишен права занимать определенные должности на 1,5 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.