Под Волгоградом двое заключенных копали тоннель, чтобы "получать с воли предметы роскоши"
Lifenews.ru
Под Волгоградом двое заключенных копали тоннель, чтобы "получать с воли предметы роскоши"
 
 
 
Под Волгоградом двое заключенных копали тоннель, чтобы "получать с воли предметы роскоши"
Lifenews.ru

Сотрудники одной из исправительных колоний Волгоградской области поймали с поличным двух осужденных, которые копали подземный лаз. С его помощью заключенные надеялись получать передачи с запрещенными товарами, однако злоумышленников выдал кто-то из сокамерников.

Информаторы из среды заключенных помогли администрации колонии строгого режима предотвратить побег особо опасных преступников. Информация о подкопе у оперативников появилась своевременно. Когда "старателям" оставалось прокопать меньше 10 метров, их поймали на месте преступления, сообщает Life News.

"Проверив информацию источника, мы обнаружили замаскированный лаз. Он уже уходил вглубь на 5 метров, - говорит начальник пресс-службы ГУ ФСИН по Волгоградской области Ирина Игнатова. - Было принято решение взять копателей с поличным, но сначала установить всех причастных к подготовке побега". Злоумышленниками оказались двое осужденных за особо тяжкие преступления 23 и 25 лет.

Один из них отбывал наказание за убийство и на свободу должен был выйти только в 2021 году, второй - за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. За это преступление осужденный должен был находиться в колонии до 2016 года.

В качестве орудий труда убийцы использовали алюминиевую тарелку и маленькую пластиковую бутылку из-под минералки. Большую часть разрыхленной земли они смывали в канализацию. А так как каждые два часа в отряде проводится осмотр, преступники рыли по чуть-чуть, чтобы успеть присыпать лаз цементом и даже высушить его при помощи вентилятора.

"Через этот тоннель заключенные могли бы спокойно получать неконтролируемые передачи, - говорит волгоградский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Виктор Гнидин. - Спрос на это в зоне есть. В ходе недавних обысков изъяты бритвенные лезвия, мобильные телефоны, большое количество спиртного". По свидетельству прокурора, во многих блоках найдены даже телевизоры, DVD-плееры и целые гардеробы с "цивильной" одеждой и обувью.

Возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 313 УК РФ (подготовка к побегу).