В США осуждена транссексуалка, замучившая мужа-пенсионера до смерти тренировками в бассейне
Архив NEWSru.com
В США осуждена транссексуалка, замучившая мужа-пенсионера до смерти тренировками в бассейне
 
 
 
В США осуждена транссексуалка, замучившая мужа-пенсионера до смерти тренировками в бассейне
Архив NEWSru.com

В американском штате Огайо вынесен приговор женщине-транссексуалу, которая довела своего супруга до сердечного приступа во время зверской тренировки по плаванию. Первоначально смерть 73-летнего пенсионера не вызвала никаких подозрений, однако камеры наблюдения позволили изобличить тренера-убийцу.

Окружной суд города Миддлфилд в США признал 41-летнюю Кристин Ньютон-Джон виновной в убийстве Джеймса Мейсона по неосторожности. Подсудимая не отрицала содеянного и лишь ссылалась на свое желание обучить престарелого мужа безупречной технике плавания. Овдовевшую от собственного садизма женщину-тренера приговорили к 5 годам тюремного заключения, пишет The Sydney Morning Herald со ссылкой на АР.

Как следует из материалов дела, июньским днем 2008 года Ньютон-Джон отправилась со своим мужем в плавательный бассейн, где стала усиленно тренировать его в технике плавания. Энергии у пожилого "ученика" хватило совсем ненадолго, и вскоре Мейсон вознамерился покинуть бассейн. Однако это не входило в планы суровой наставницы: она попросту запретила мужу выходить из воды.

На видеозаписи камер наблюдения видно, как Ньютон-Джон всячески мешает выдохшемуся пловцу выбраться из бассейна, затаскивая его за руки и ноги обратно в воду, рассказал шеф полиции Миддлфилда Джозеф Стелик. Он лично насчитал на пленке целых 43 неудачных попытки Мейсона выбраться из воды. В некоторых случаях замученный пенсионер запрокидывал от бессилия голову на край бассейна.

"Это видео обнажило зловещую картину убийства", - отметил Стелик.

В тот же день, 2 июня, после такой "спартанской школы" плавания у Мейсона случился сердечный приступ. При этом следователь, который и раньше рассматривал жалобы пенсионера, подвергся резкой критике со стороны руководства после того, как предположил, что причины смерти старика кроются не в сердечной недостаточности.

Видеопленка возымела сильное действие на коллегию присяжных в суде, которые не скрывали своего шокового состояния после увиденного. Однако этой вещественной улики все же было бы недостаточно для доказательства вины подсудимой в неумышленном убийстве, отметил гособвинитель Дэвид Джойс.

"На пленке видно, как человек борется за свою жизнь, однако у записи нет звука, - рассказывал прокурор. - Таким образом, мы не можем знать, о чем погибший говорил".

Защитник Роберт Умхольтс, представляющий интересы подсудимой, отказался от комментариев.

В ходе следствия детективы установили, что до женитьбы в 2006 году Мейсон был закадычным другом семьи Ньютон-Джон. При этом на момент знакомства со своим будущим супругом Кристин была мужчиной по имени Джон Вэллендигем.

А в 1993 году Вэллендигем решился на операцию по смене пола. После успешного перевоплощения в женщину транссексуал взял себе фамилию в честь известной австралийской актрисы и певицы 1970-х годов Оливии Ньютон-Джон.

Впрочем, это "пикантное" обстоятельство не помешало Мейсону сделать предложение возлюбленной. Пара скрепила узы законным браком в штате Кентукки, где персоны, сменившие пол, могут внести соответствующие поправки в свое свидетельство о рождении.