В Новосибирской области из зала суда сбежал мужчина, обвиняемый в грабежах
Архив NEWSru.com
В Новосибирской области из зала суда сбежал мужчина, обвиняемый в грабежах
 
 
 
В Новосибирской области из зала суда сбежал мужчина, обвиняемый в грабежах
Архив NEWSru.com

Полиция в Новосибирской области разыскивает 33-летнего Дмитрия Попова, который во вторник совершил дерзкий побег прямо из зала судебных заседаний. Беглец проходил по уголовному делу о краже денег из банкоматов. Подельники Попова тоже пытались скрыться, но были остановлены силовиками.

Сбежавший Дмитрий Григорьевич Попов родился 17 июня 1983 года. Его фотография опубликована на официальном сайте областного ГУ МВД.

По данным полиции, побег был совершен в 11:47 из зала Коченевского районного суда общей юрисдикции. "Сотрудники конвойной службы начали преследовать злоумышленника, однако оперативно задержать мужчину не удалось", - говорится в сообщении.

В ГУ МВД также добавили, что Попов подозревается в совершении серии имущественных преступлений.

На розыск сбежавшего из обители Фемиды ориентированы все оперативные подразделения и наружные службы полиции Новосибирской области.

"По факту побега из-под стражи начальником ГУМВД России по Новосибирской области генерал-лейтенантом полиции Юрием Стерликовым назначена служебная проверка с целью установления всех обстоятельств произошедшего. Сотрудники, допустившие побег обвиняемого из-под стражи, будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из органов внутренних дел", - отметили в полиции.

По информации прессы, в момент побега осужденного на скамье подсудимых находилось несколько человек, которые проходят по уголовному делу о краже денег из банкоматов. После окончания судебного заседания конвоиры открыли дверь и начали надевать на мужчин наручники. В этот момент трое предполагаемых грабителей и попытались сбежать, сбив с ног одного из силовиков. Двух из членов банды удалось задержать на месте.

Уголовное дело преступной группы рассматривается с июня 2016 года. Вместе с Поповым перед судом предстали его брат Игорь, Денис Янак и Виталий Георгиев. Им инкриминируют кражи, разбои, грабежи, незаконное хранение оружия и боеприпасов, пишет "Сибкрай.ru". Георгиева также подозревают в незаконном пересечении государственной границы.