В уличной поножовщине пострадал глава компании Hangzhou Wahaha Group Цзун Цинхоу
Reuters
В уличной поножовщине пострадал глава компании Hangzhou Wahaha Group Цзун Цинхоу
 
 
 
В уличной поножовщине пострадал глава компании Hangzhou Wahaha Group Цзун Цинхоу
Reuters

В КНР полиция арестовала злоумышленника, напавшего с ножом на основателя крупнейшей в стране компании по производству безалкогольных напитков. В итоге миллиардер, считавшийся недавно богатейшим китайцем, получил серьезные ранения руки. Мотивом нападения стал отказ бизнесмена принять мужчину на работу.

В уличной поножовщине пострадал глава компании Hangzhou Wahaha Group Цзун Цинхоу. Он подвергся нападению в пятницу утром на пороге своего дома в Ханчжоу (столица провинции Чжэцзян), передает агентство Reuters со ссылкой на Xinhua.

Как выяснилось, на 67-летнего миллиардера напал агрессивный безработный, который претендовал на одну из вакансий в его фирме, но был отвергнут, сообщает РБК. Тогда мстительный мужчина и решил подстеречь несостоявшегося работодателя на улице.

В среду пресса сообщила, что магнат Цзун Цинхоу находится в больнице Ханчжоу. У него перерезаны четыре сухожилия на руке.

Цзун Цинхоу стоит на втором месте в рейтинге самых богатых людей Поднебесной с состоянием 18,8 миллиарда долларов. Более того, до публикации в сентябре обновленного ежегодного рейтинга богатейших людей страны Цзун Цинхоу занимал в нем первую строчку. Сейчас самым состоятельным гражданином КНР является председатель конгломерата Dalian Wanda Group Ван Цзяньлинь, чьи активы оцениваются в 22 миллиарда долларов.

Олигарх, продающий воду "с детским смехом"

Карьера Цзуна Цинхоу началась после китайской культурной революции. В 1966 году школа, где учился будущий миллиардер, закрылась, и подобно миллионам других студентов его направили на сельскохозяйственные работы в помощь крестьянам.

В Ханчжоу он вернулся через 15 лет, когда роль государства в экономике Китая стала сокращаться, и в городе активно развивался частный сектор, писала минувшей весной газета "Ведомости".

В 1987 году Цзун получил лицензию на продажу мороженого и безалкогольных напитков в школах. А спустя 10 лет он освоил производство и продажу минеральной воды. Это стало для бизнесмена "золотой жилой", так как во многих домах в Китае до сих пор нет водопровода.

Wahaha, что в переводе означает "смеющийся ребенок", стала ведущей компанией в Китае по производству и продаже безалкогольных напитков. Бизнес быстро пошел в гору после того, как в 1996 году компания Цзуна создала совместное предприятие с французской фирмой Danone.

Со временем Hangzhou Wahaha Group стала одной из 500 лучших бизнес-структур Китая. В 2012 году прибыль компании, в которой работает 30 тысяч человек, превысила 63,5 миллиарда юаней (около 10 миллиардов долларов).

В отношении самых богатых китайских бизнесменов власти нередко возбуждают уголовные дела, которые приводят к их аресту. Однако Цзуну Цинхоу удается избегать такой участи.

Миллиардера можно назвать китайским олигархом. Он умеет льстить чиновникам и отпускать в адрес власти комплименты, пишет газета. "Эти ребята работали и в горах, и в полях. Они тоже познали горечь бытия", - рассказывал Цзун о молодых годах нынешних политиков.

При этом Цзун не забывает и о своих деловых интересах. Напитки Wahaha, от молочных коктейлей до минеральной воды, бесплатно раздаются на заседаниях в государственном аппарате.