В Лондоне избит и ограблен глава "Формулы-1" Берни Экклстоун
Первый канал
В Лондоне избит и ограблен глава "Формулы-1" Берни Экклстоун
 
 
 
В Лондоне избит и ограблен глава "Формулы-1" Берни Экклстоун
Первый канал

Полиция Великобритании ищет преступников, которые напали на 80-летнего "болидного магната" Берни Экклстоуна. Пожилой бизнесмен и глава компании "Формула-1" лишился ценностей и был госпитализирован с черепно-мозговой травмой.

Дерзкое нападение на Берни Экклстоуна совершено в четверг в восьмиэтажном лондонском пентхаусе, куда пострадавший приехал вместе с 31-летней подругой Фабианой Флоси. Буквально у дверей офиса в престижном районе Найтсбридж бизнесмена ждала засада, передает Reuters.

Преступники сначала ударили Берни по голове, а потом потребовали отдать часы и имеющиеся драгоценности. Общая сумма похищенного четырьмя злоумышленниками достигает 200 тысяч фунтов стерлингов (почти 320 тысяч долларов).

После ограбления Экклстоун был отправлен в больницу, однако уже через несколько часов он вернулся к работе, передает "Интерфакс". Его спутница Фабиана отделалась психологическим стрессом, вызванным тем, что миллиардера избивали руками и ногами прямо на ее глазах.

По словам полиции, грабители вели себя очень цинично. "Мы почти не сомневаемся в том, что жертва была выбрана не случайно, - отметили в Скотланд-Ярде. - Грабители повели себя жестоко, не проявили ни капли уважения и должны быть пойманы". Однако схватить преступников по горячим следам не удалось, пишет газета The Guardian.

Отметим, что нападение на Экклстоуна произошло всего в нескольких минутах ходьбы от Букингемского дворца и Оксфорд-стрит (эта улица является одним из наиболее популярных мест столичного шопинга).

В последнее время какой-то злой рок преследует команду F1. В начале месяца в Бразилии нападению подвергся действующий чемпион "Формулы-1" Дженсон Баттон. Пилота "королевских гонок" атаковали вооруженные люди в пригороде Сан-Паулу, когда он ехал в своем бронированном автомобиле. Вместе со звездой спорта в салоне находились отец гонщика, его врач и менеджер, а управлял машиной водитель-полицейский. "Мы возвращались с автодрома и медленно двигались по направлению к оживленной трассе, - рассказывал сам Баттон. - Вдруг откуда ни возьмись появился человек с оружием в руках. Он уверенно приближался к нам. Пришлось повернуть, но в итоге попали в тупик".

Тут же на дорогу вышли еще пятеро мужчин: видимо, сообщники бандита. "Слава богу, водитель быстро среагировал - мы просто рванули с места, - добавил автогонщик. - Мы буквально ехали по крышам автомобилей. Было очень страшно. Признаюсь, инцидент подпортил мои впечатления о Бразилии".

Также Баттон порадовался, что в этой передряге перед Гран-при не участвовала его избранница. "Понятия не имею, кто были эти люди, заманившие нас в засаду. Но я рад, что со мной не было моей девушки Джессики. Она бы сильно испугалась", - заключил гонщик.

А Берни Экклстоун после этого инцидента с гордостью отметил, что на улицах Лондона чувствуешь себя намного безопаснее, чем в Бразилии. Тогда магнат потребовал от организаторов соревнований в Латинской Америке усилить меры по безопасности. Он также заявил, что жертвой нападения становится почти каждый, кто выглядит несколько беспечно или по виду не сможет оказать отпор. "Они ищут любого, кто кажется неспособным к активному сопротивлению или выглядит рассеянным", - сказал после случая с Баттоном Экклстоун. Теперь же он сам оказался в положении такой жертвы.