В США спор о правилах игры в "пивной понг" вылился в поножовщину
vegasry.com
В США спор о правилах игры в "пивной понг" вылился в поножовщину
 
 
 
В США спор о правилах игры в "пивной понг" вылился в поножовщину
vegasry.com

В американском штате Монтана судят мужчину, который нанес несколько ножевых ранений 19-летнему студенту университета: молодые люди повздорили в процессе игры в "пивной понг".

На заключительном судебном слушании 24-летний житель города Миссула признал свою вину в том, что он нанес ножевые ранения оппоненту, с которым он разругался во время алкогольной вечеринки в доме их общей знакомой. Подсудимый Коллан Шэпперд также взял на себя вину в нападении с использованием оружия и нанесении тяжких телесных повреждений, сообщает Missoulian.com.

Взамен на признание вины в серии этих тяжких криминальных эпизодов гособвинители не станут привлекать Шэпперда к судебному преследованию за самое серьезное из его злодеяний - покушение на убийство 19-летнего юноши.

Пострадавший от рук злобного игрока - студент университета штата Монтана Джерри Брэди Стюарт - не присутствовал в зале суда, поскольку хочет стереть из своей памяти воспоминания того страшного дня, рассказали присутствовавшие на суде члены его семьи.

"Я пришла сюда, потому что хотела услышать слова (подсудимого): "Я виновен", - выступала мать студента Шэрри Стюарт. - Моему сыну до сих пор снятся кошмары, но он уже получше и изо всех сил старается восстановить своё тело после травм".

Злополучный конфликт между Шэппердом и Стюартом произошел на субботней вечеринке в доме на Кливленд-стрит 20 сентября 2008 года. Незадолго до этого мужчины в компании еще нескольких человек увлеченно играли в "пивной понг". Неожиданно Шэпперд начал кричать на участницу игры и хозяйку дома Бренну Гибсон.

Он принялся обвинять второкурсницу университета Монтаны, что она якобы не соблюдает "домашние правила", которым должны следовать хозяева дома, сообщала The Montana Kaimin.

Отметим, что правила игры в "пивной понг" немного отличаются, но сам принцип един. На противоположных сторонах стола в форме пирамиды выставляются 10 кружек, частично наполненных пивом. Каждый игрок поочередно пытается забросить мяч для настольного тенниса (пинг-понг) в кружки других игроков. Правило же, которое привело к злополучному скандалу, состояло в том, что если игра проходит на столе для тенниса с вертикальной сеткой, то игрок имеет право на второй бросок. Однако этот принцип действует только в том случае, если кому-нибудь удастся перехватить мяч в полете руками.

"Из-за того, что Коллан был агрессивен со мной, Брэди заступился за меня", - рассказывала свидетельница. Джерри Брэди Стюарт попытался успокоить зарвавшегося приятеля, заверяя его, что это всего лишь игра. Но Шэпперд, который успел изрядно напиться и не думал прислушиваться к своему более разумному приятелю, никак не мог угомониться.

Напротив, он решил выместить на Стюарте всю свою злобу и предложил ему "продолжить разговор" на улице. При этом коварный игрок уже держал наготове складной нож, рассказал один из очевидцев. Вскоре, уже под покровом ночи, словесная перепалка между оппонентами переросла в драку, в ходе которой Шэпперд нанес Стюарту ножевые удары в живот и руку, перерезав артерию.

"У него был нож, прежде чем он набросился на Брэди", - подтвердила хозяйка дома. Гибсон также видела, как Шэпперд намеренно толкнул Стюарта за угол входной двери, когда другие переволновавшиеся игроки попытались оттащить юношу от взбесившегося Шэпперда. Когда же гости дома подбежали к Стюарту, он уже обильно истекал кровью, а в его животе зияла большая рана.

"Брэди стоял у стены, пытаясь удержать вываливавшиеся кишки", - вспоминала Гибсон.

Сразу после нападения на студента Шэпперд поспешно покинул дом в компании своего брата Жоррела. Впрочем, спустя несколько часов он сам явился с повинной в полицейский участок.

"Стюарт был буквально в нескольких секундах от смерти", - рассказывала на суде кузина пострадавшего. Она отметила, что выжить ему помогли друзья, которые перевязали раны и сдерживали его органы от выпадения до приезда бригады медиков. По словам бабушки пострадавшего, поврежденная рука Стюарта уже никогда не сможет функционировать должным образом, а образовавшаяся у него грыжа будет беспокоить юношу всю его дальнейшую жизнь.

На судебном слушании обвиняемый появился в компании своего адвоката Лэнса Джаспера и родственников. Ранее в случае признания вины ему грозило 20 лет тюрьмы, но после договоренности с семьей пострадавшего речь идет лишь о шести годах заключения. Соглашение между сторонами также предусматривает, что Шэпперд выплатит своей жертве более 100 тысяч долларов, из которых 69 тысяч должны быть выданы в течение двух недель с момента вступления приговора в силу.

Судья окружного суда Джон Ларсон принял признание вины Шэпперда, однако он имеет право не учитывать соглашение сторон, если найдет наказание для подсудимого в этом случае слишком мягким. При этом родственники пострадавшего студента поддерживают эту договоренность только потому, что хотят оставить эту трагедию в прошлом.

"Мы все хотим просто продолжать жить", - аргументировали свою позицию члены семьи Стюарта.

Вынесение приговора Шэпперду назначено на 6 августа 2009 года.