В Ленобласти судят подростков, убивших первоклассника из-за куртки и телефона
Архив NEWSru.com
В Ленобласти судят подростков, убивших первоклассника из-за куртки и телефона
 
 
 
В Ленобласти судят подростков, убивших первоклассника из-за куртки и телефона
Архив NEWSru.com

В Ленинградской области идет судебный процесс над двумя подростками, которые зарезали ученика первого класса с целью грабежа. Добычей преступников стал мобильный телефон и верхняя одежда жертвы.

Государственный обвинитель прокуратуры Ленинградской области попросил по 8 лет лишения свободы в качестве наказания для двух подсудимых в возрасте 15 и 16 лет. Подсудимые обвиняются в жестоком убийстве мальчика, который едва успел пойти в школу, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как следует из материалов дела, весной в отделение милиции города Приморска обратилась 29-летняя женщина, которая работает воспитателем в детском саду поселка Глебычево. Она заявила, что вечером 20 апреля пропал ее семилетний сын, который ушел гулять и не вернулся.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска обнаружили труп ребенка 21 апреля в 16:00. Он находился в лесном массиве рядом с поселком, в 200 метрах от дороги Выборг-Приморск. Судмедэксперты зафиксировали на теле первоклассника ушиб конечностей, три колото-резаных ранения в области живота, а также ранение груди. Умер ребенок от черепно-мозговой травмы.

В процессе расследования были задержаны трое подозреваемых, однако с одного подростка обвинения в дальнейшем сняли. Примечательно, что лидером в компании был младший из подростков - пятиклассник, которому исполнилось всего 15 лет. Именно он и стал организатором убийства ученика первого класса средней школы поселка Глебычево.

Мотивом расправы стало желание завладеть сотовым телефоном и курткой жертвы.

Школьникам инкриминировали пп. "в, ж, з" ч.2 ст.105 (убийство) и п."в" ч.4 ст.162 (грабеж) УК РФ. Прокурор просит областной суд признать несовершеннолетних подсудимых виновными и назначить каждому по 8 лет лишения свободы в воспитательной колонии. Приговор будет оглашен 23 ноября 2009 года.