Бывших российских заключенных отправят работать на железную дорогу
Архив NEWSru.com
Бывших российских заключенных отправят работать на железную дорогу
 
 
 
Бывших российских заключенных отправят работать на железную дорогу
Архив NEWSru.com

Федеральная служба исполнения наказаний РФ и ОАО РЖД РФ разработали меры по оказанию помощи в социальной адаптации заключенных после выхода из тюрьмы. Согласно этому соглашению бывшие осужденные смогут устраиваться на работу на железную дорогу.

Как отметили в пресс-службе ФСИН, в случае успеха этой инициативы будет решено сразу две социальных проблемы, связанных с нехваткой кадров для железнодорожной отрасли, и социальной адаптацией выходящих на свободу заключенных. Прежде всего это касается проблем трудоустройства.

Что касается руководства РЖД, то оно рассчитывает и на профессионалов, которые по тем или иным причинам отбывали сроки в местах лишения свободы. Им тоже будет оказана помощь в трудоустройстве.

Как заявил директор ФСИН Юрий Калинин, который сам работал помощником машиниста, если сотрудничество с РЖД будет успешным, ФСИН готова рассмотреть вопрос и об открытии профессиональных училищ для обучения осужденных железнодорожным специальностям, сообщает РИА "Новости".

К вопросам социальной адаптации заключенных в разных странах подходят по-разному. Так, в американском штате Калифорния власти мужской тюрьмы в Чино приняли решение превращать заключенных в добропорядочных граждан при помощи обучения их дайвингу.

По задумке создателей программы, зэки, получив навыки водолазных работ, которые могут пригодиться при подводном строительстве и ремонте дамб, смогут проще адаптироваться к жизни на свободе и не станут больше совершать рецидивные преступления.

В адаптационной программе сейчас принимают участие около 100 заключенных, приговоренных к разным срокам лишения свободы за мелкие преступления типа воровства: от года до 4 лет. Осужденных тренируют профессиональные водолазы, сообщает ФактNews.

Программа уже начала давать реальные плоды. Согласно данным статистики, из 1600 заключенных, которые прошли обучение по этой программе, не более 12 процентов попали в тюрьму повторно. В целом этот показатель по тюрьмам Калифорнии составляет 50%.