Виктор Кабак
Главное Управление МВД России по Новосибирской области
Виктор Кабак Полиция Новосибирска ищет преступника, совершившего вооруженное нападение на двух стражей порядка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Новосибирска ищет преступника, совершившего вооруженное нападение на двух стражей порядка
Главное Управление МВД России по Новосибирской области
 
 
 
Перестрелка с преступником произошла в четверг около 1:35 в Калининском районе Новосибирска, у дома N2/1 по улице Столетова
Главное Управление МВД России по Новосибирской области

Полиция Новосибирска ищет по фотороботу преступника, совершившего вооруженное нападение на двух стражей порядка. Оба патрульных получили огнестрельные ранения, причем один из них скончался.

Перестрелка с преступником произошла в четверг около 1:35 в Калининском районе Новосибирска, у дома N2/1 по улице Столетова, сообщает официальный сайт ГУ МВД по Новосибирской области.

Как уточнили в полиции, нападение было неожиданным: патрульных окликнули сзади, а когда они обернулись, нападавший уже держал в руках направленный на полицейских пистолет и сразу же выстрелил.

Первая пуля попала в сердце 21-летнего младшего сержанта отдельной роты ППСП ОП N4 "Калининский" Виктора Сергеевича Кабака. Его напарник Алан Алспаев успел достать табельное оружие и на бегу открыть ответный огонь, однако сам сразу же получил пулю в область живота, пишет Life News.

"По словам Алана, преступник стрелял прицельно, на поражение, - рассказал источник в следствии. - Когда пуля попала полицейскому в живот, от боли он сначала упал, потом поднялся и еще несколько метров гнался за преступником".

Потом Алспаев упал на землю и вызвал по рации подкрепление, но задержать злоумышленника по горячим следам не удалось.

Раненый Виктор Кабак скончался во время госпитализации. А Алана Алспаева врачи успели прооперировать, и теперь его жизни ничто не угрожает.

Придя в себя после наркоза, раненый описал коллегам, как выглядел стрелявший в него. Со слов полицейского составлен фоторобот.

На месте стрельбы работала оперативно-следственная группа. Предположительно, злоумышленник использовал пистолет Макарова.

Для поимки преступника в городе введен план "Вулкан-4". По тревоге поднят весь личный состав отдела полиции N4.

Фоторобот подозреваемого показан по местному телевидению и размещен на интернет-сайтах Новосибирска. Исполняющий обязанности начальника полиции города Дмитрий Марков обратился к жителям с просьбой о помощи в установлении личности стрелявшего, а также его возможного места нахождения, передает ИТАР-ТАСС.

В связи с нападением на полицейских возбуждено уголовное дело.

На Дону полицейского ударили топором

Между тем в Ростовской области за нападение на сотрудника МВД привлечен к уголовной ответственности житель Морозовского района, сообщает официальный сайт СК РФ.

По версии следователей, 6 марта участковый уполномоченный ОВД "Морозовский" прибыл на территорию домовладения подозреваемого "в связи с поступившем сообщением о преступлении и необходимостью опроса" хозяина.

Однако жилец встретил находившегося при исполнении стража порядка агрессивно. Он дважды ударил участкового кулаком по лицу, а также нанес удар обухом топора в область левой руки полицейского.

"Кроме того, он обухом топора повредил стекло на служебном автомобиле сотрудника полиции", - добавили в СК РФ.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).