Установлено, что бывший подчиненный сначала застрелил босса, а потом совершил самоубийство
vigps.ru
Установлено, что бывший подчиненный сначала застрелил босса, а потом совершил самоубийство
 
 
 
Установлено, что бывший подчиненный сначала застрелил босса, а потом совершил самоубийство
vigps.ru

В Воронежской области расследовано и закрыто уголовное дело, возбужденное по факту смерти двух полковников, один из которых занимал пост главы института МЧС, а другой был его заместителем. Установлено, что бывший подчиненный сначала застрелил босса, а потом совершил самоубийство. По одной из версий, офицеры перессорились из-за "блатного" абитуриента.

В ходе многомесячного расследования выяснено, что на месте трагедии третьих лиц не было, передает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя следственного отдела по Коминтерновскому району Воронежа Алексея Юрченко. Это подтверждает распечатка телефонных переговоров.

Как ранее сообщалось, 17 августа 2011 года в гаражном кооперативе "Титан" в Коминтерновском районе Воронежа охрана обнаружила тело начальника воронежского института МЧС Юрия Иншакова, который скончался от огнестрельного ранения в спину. Рядом с гаражом 53-летнего Иншакова без сознания лежал с ранением шеи и лица бывший заместитель убитого Дмитрий Аралов. Медики отправили 58-летнего полковника Аралова в областную клиническую больницу, где он и скончался.

Следствие возбудило уголовное дело об убийстве двух лиц, при этом с самого начала стражи порядка предположили, что Аралов сначала застрелил бывшего начальника, а после покончил с собой.

"Анализируя показания свидетелей и экспертизы, мы пришли к выводу, что Аралов сперва выстрелил в Иншакова, а затем - в себя", - подтвердил первоначальную версию Алексей Юрченко. По его словам, расследование резонансного уголовного дела прекращено.

Причина конфликта, закончившегося кровавой разборкой двух высокопоставленных чиновников, осталась до конца не известной. По одной из версий, Аралову, который уже не работал в институте, передали "через пятые руки" 270 тысяч рублей за поступление в вуз МЧС некоего молодого человека. Юноша не поступил, и тогда его "патроны" стали требовать свои деньги назад.

"При каких обстоятельствах тут оказался начальник института, остается только догадываться. Может, бывший зам решил занять у него денег, а тот не дал", - добавил Алексей Юрченко.

Несколько иную версию случившегося изложили в прокуратуре. По некоторым данным, Иншаков занял у Аралова миллион рублей на покупку нового автомобиля и долгое время не отдавал. В конце концов, кредитор взял ружье "Иж" 12-го калибра для устрашения начальника и поехал разбираться с боссом в гаражный кооператив "Титан", откуда тот каждое утро забирал свой автомобиль. Однако решающий разговор завершился выстрелами, пишет газета "Известия" со ссылкой на заместителя прокурора Коминтерновского района Воронежа Александра Белова.

На изъятой с места преступления охотничьей двустволке сохранились только отпечатки пальцев Аралова.

Добавим, что в Воронежском институте МЧС согласны с решением следствия, однако в вузе до сих пор не могут поверить в случившееся.