Похитители вывезли петербургскую школьницу в Казахстан, миновав все кордоны милиции
7 канал
Похитители вывезли петербургскую школьницу в Казахстан, миновав все кордоны милиции
 
 
 
Похитители вывезли петербургскую школьницу в Казахстан, миновав все кордоны милиции
7 канал

Журналисты нашли похищенную в петербургской школе второклассницу Веру Олейникову на территории Казахстана. Преступникам, объявленным в розыск, удалось провезти ребенка через всю страну и пересечь границу. Правда, сама школьница с виду довольна своей судьбой и не хочет возвращаться на родину.

В среду стало известно о том, что установлено местонахождение похищенной девочки - город Актау в Казахстане. В ГУВД Петербурга уточнили, что в настоящий момент уже ясно, как девочка была переправлена через границу. Однако эта информация в интересах следствия не разглашается, сообщает "Фонтанка.ру". Как оказалось, второклассницу похитила ее "вторая семья", включая и предполагаемого биологического отца Веры.

Напомним, 20 сентября в 12:30 в милицию Петербурга обратился 39-летний отец Веры Сергей Игнатов, который и воспитывает школьницу после смерти матери. В заявлении мужчина написал, что в 9 утра двое неизвестных "похитили его восьмилетнюю дочь Веру с территории школы №504 на бульваре Новаторов, 43". В тот момент второклассница гуляла.

Бабушка со стороны отца, которая собирала ребенка в школу, говорит, что сын довез девочку до самых ворот и проводил до дверей учебного заведения. "Он ушел и буквально через 4 минуты ребенка не стало", - добавила Людмила Карасева. Учителя же и школьная охрана говорить об этом инциденте отказываются.

Сразу же появилась версия, что к похищению причастны родственники девочки по материнской линии. "Девочка добровольно села в машину с теми людьми, с которыми она уехала. Никакого насилия или преступных деяний в отношении нее не совершалось", - комментировал похищение заместитель начальника отдела уголовного розыска Кировского РУВД Санкт-Петербурга Александр Смирнов. Тем не менее, милиция начала активный розыск ребенка не только в Северной столице, но и в Москве.

Как оказалось, на воспитание Веры претендует не столько бабушка из Казахстана, сколько некий Виктор Олейников, который называет себя биологическим отцом девочки.

Примечательно, что милиция была бессильна помешать похитителям в вывозе ребенка за границу. Хотя практически сразу правоохранительные органы вышли на их след. В частности ранее сообщалось, что имя женщины и ребенка были приобретены билеты в Астану из аэропорта "Домодедово". Однако на рейс Вера не пришла, хотя там ее уже ждал отец - Сергей Игнатов с братом, бросившиеся на поиски ребенка, а также сотрудники милиции. Также сообщалось, что у сопровождающей Веру женщины (подруги ее матери) может быть доверенность от бабушки ребенка.

Более того, во вторник сообщалось о задержании похитительницы вместе с девочкой. Если это так, то тем более непонятно, каким образом школьница объявилась не в Петербурге, а в Актау.

Между тем журналистам "Седьмого канала" Казахстана удалось даже встретиться с адвокатом Виктора Олейникова Игорем Машинским, а также поговорить с самой Верой. О том, как она попала в Петербург после смерти матери, девочка рассказывает немного путано: "У папы (Сергея Игнатова) был друг там, и они нас за границу в Алма-Аты повезли. И там мы на самолете в Санкт-Петербург".

На вопрос адвоката Машинского о том, хочет ли девочка обратно в город на Неве, Вера только отрицательно помотала головой. Кроме этого, адвокат отрицает информацию, что девочка жила в России длительное время - по его словам, "до 11 августа Верочка жила в Казахстане в городе Актау".

"И 11 августа ее бывший папа Сергей вывез без согласия суда, без разрешения суда, с помощью какого-то знакомого", - добавил Игорь Машинский.

Сергея адвокат характеризует как человека "немножко вспыльчивого". Именно поэтому было принято решение "просто быстро увезти Веру из России".

"Все законные документы у нас были, мы ее везли законным способом, не прятали, не под какой чужой фамилией, можно проверить - она везде проходит как Олейникова Вера Викторовна", - уверяет защитник.

На 9 сентября 2010 года в суде №2 города Актау у судьи Сейтова как раз было назначено рассмотрение иска Виктора Олейникова к Сергею Игнатову и Актаускому городскому отделу ЗАГС об оспаривании отцовства.

Дело было принято к производству 7 апреля этого года, однако по различным основаниям дважды приостанавливалось. В последний раз - 12 июля на основании того, что назначена молекулярно-генетическая экспертиза. 3 сентября суд получил заключение из Центра судебной экспертизы и определил возобновить производство по гражданскому делу.