В Москве студент погнался на велосипеде за грабителем и вернул старушке 100 рублей
Московский комсомолец
В Москве студент погнался на велосипеде за грабителем и вернул старушке 100 рублей
 
 
 
В Москве студент погнался на велосипеде за грабителем и вернул старушке 100 рублей
Московский комсомолец

Студент московского вуза задержал рецидивиста, который беззастенчиво ограбил пенсионерку, отняв у нее последние 10 рублей. В погоню за грабителем начинающий юрист пустился на велосипеде.

Настоящим героем оказался 21-летний студент юридической академии Антон, который около полудня катался на своем двухколесном железном коне по Сеславинской улице. В какой-то момент юноша увидел, как незнакомец, угрожая ножом пожилой даме, роется в ее сумке. При этом многочисленные прохожие шли мимо и стыдливо отводили глаза в сторону, пишет газета "Московский комсомолец" со ссылкой на замначальника следственного отдела ОВД “Филевский парк” Владимира Пшеничникова.

Уже издали студент стал кричать на всю округу: “Держите его!” Однако на возгласы единственного сознательного гражданина отреагировал лишь сам преступник. Грабитель уже отобрал у бедной старушки 100 рублей из кошелька, сунул нож в карман и кинулся бежать во дворы.

Антон доехал до бордюра, затем бросил велосипед и продолжил преследовать злоумышленника на своих двоих. Тем временем преступник перелез через забор, ограждающий территорию 51-й горбольницы, и попытался скрыться, однако преследователь не отставал ни на шаг.

Незваных гостей приметил сторож медучреждения, который правильно оценил ситуацию и бросился на помощь студенту. Мужчинам удалось скрутить грабителя, а позже сдать его милиционерам, поставив точку в курьезной погоне. Напавший на 76-летнюю пенсионерку 30-летний мужчина оказался рецидивистом, судимым ранее за грабежи и вымогательства.

Отметим, что за рубежом велосипедисты-любители тоже бесстрашно бросаются в погоню за преступниками, а иногда обращают в бегство целые банды. Так, например, поступил осенью 2009 года мэр Лондона Борис Джонсон, который пришел на помощь известной кинодокументалистке.

Фрэнни Армстронг возвращалась домой, когда в одном из кварталов северной части Лондона ее окружила банда девушек в куртках с надвинутыми капюшонами. Женщина позвала на помощь проезжающего велосипедиста, который и оказался мэром британской столицы, писала газета The Guardian.

Как описывает инцидент The Daily Mail, Джонсон закричал - "Что же вы делаете?", и поспешил к месту происшествия. Одна из преступниц уронила железный прут, и вся банда бросилась наутек. Как сообщает The Daily Telegraph, Джонсон поднял кусок арматурины и с ним преследовал хулиганок до следующего квартала, после чего вернулся и настоял на том, чтобы проводить пострадавшую женщину домой.

На следующий день после инцидента Джонсон пообещал возглавить борьбу с преступностью и сделать улицы Лондона безопаснее, сообщал портал All-pages.com. Однако женщина и без того прониклась теплотой к политику, ставшему для нее настоящим спасителем. "Он был моим рыцарем на сверкающем велосипеде", - сказала Армстронг о столичном градоначальнике.

Кинорежиссер отметила также, что она не согласна с политикой Бориса Джонсона и на прошлогодних выборах голосовала за его конкурента Кена Ливингстона. Однако в опасной ситуации в темном переулке от консерватора Джонсона оказалось больше пользы, чем от лейбориста Ливингстона, призналась она.

А в конце 2009 года на юго-востоке Китая храбрец на велосипеде справился сразу с двумя грабителями на скутере. Мужчина видел, как злоумышленники ограбили молодую женщину и попытались скрыться с места преступления. Когда же они проезжали мимо него, заступник неожиданно бросил в них свой велосипед, после чего скутер потерял управление и грабители повалились на асфальт. После такого фиаско им пришлось спасаться бегством, бросив добычу и транспортное средство. Инцидент был заснят видеокамерой наружного наблюдения.