В Ростовской области полиция задержала педофила, подозреваемого в двойном убийстве четырехлетней давности
Вести
В Ростовской области полиция задержала педофила, подозреваемого в двойном убийстве четырехлетней давности
 
 
 
В Ростовской области полиция задержала педофила, подозреваемого в двойном убийстве четырехлетней давности
Вести

В Ростовской области полиция задержала педофила, подозреваемого в двойном убийстве четырехлетней давности. Тогда на окраине Таганрога были найдены тела изнасилованных и задушенных девочек, которым исполнилось 8 лет и 3 года. Погибшие были сестрами.

По подозрению в жестоком преступлении, вызвавшем 4 года назад большой резонанс, задержан 52-летний неработающий местный житель, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как следует из материалов уголовного дела, 22 мая 2007 года в Таганроге пропали две сестры 1999 и 2003 годов рождения. Примерно в 14:00 восьмилетняя Альбина и трехлетняя Наташа ушли в магазин за хлебом и назад не вернулись. В тот же день вечером мать пропавших сестер обратилась в милицию. А 22 мая трупы девочек со следами сексуального насилия были найдены в лесополосе на окраине Таганрога. Причиной смерти стало удушение.

Уже 23 мая 2007 года исполняющий обязанности прокурора Ростовской области Николай Костюченко выражал уверенность в быстром раскрытии этого убийства. "Данное преступление будет раскрыто в ближайшие дни", - рапортовал на брифинге перед журналистами высокопоставленный прокурор.

Он подчеркнул, что следствие располагает достаточной информацией для того, чтобы быть на 90 процентов уверенным в скором раскрытии преступления. При этом Костюченко заявил, что убийца девочек опасен и склонен к рецидиву. "В данном случае понятие "маньяк" приемлемо", - отметил прокурор.

По его словам, у обеих девочек отмечены не только следы удушения, но также травмы головы. Тела убитых изучали военные судмедэксперты, которые установили, что убийство совершено 20 мая. При этом сестер сначала похитили и провезли через весь город на автомобиле.

Был даже составлен фоторобот подозреваемого, который передвигался на машине серебристого цвета. Нашлись и свидетели: некая пара наблюдала, как обнаженный мужчина долго бил кого-то в лесополосе, а потом оделся, сел в автомобиль и уехал.

Однако оптимистичные прогнозы следователей не оправдались. Более того, качество проводимого расследования не всегда было на высоте. Криминалистам пришлось трижды исследовать место преступления, чтобы наконец обнаружить образцы кожи подозреваемого. А потом долгие годы ушли на поиск владельца этих биологических материалов.

Ростовский маньяк получил 24 года

Одновременно с поимкой педофила-убийцы в том же Ростовском регионе вынесен приговор еще одному сексуальному извращенцу, который насиловал и убивал девушек. По решению Ростовского областного суда 28-летний Роман Барковский получил наказание в виде 24 лет лишения свободы, причем первые семь лет он будет отбывать в тюрьме, а затем его этапируют в исправительную колонию строгого режима.

Как следует из материалов дела, в марте 2008 года Барковский, находясь в районе улицы Таганрогской в Ростове-на-Дону, совершил изнасилование и убийство Марины Р. 1991 года рождения. С целью сокрытия следов преступления он перенес тело девушки в промывочный коллектор, проложенный вдоль железнодорожного полотна и накрыл его железобетонными плитами, после чего с места преступления скрылся, сообщает официальный сайт областного следственного управления. В середине июля 2009 года Барковский, находясь в хуторе Казачий Ерик Азовского района Ростовской области, совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении местной жительницы Елены С. 1985 года рождения. После совершения преступлений он заставил потерпевшую раздеться, забрал ее одежду, которую выбросил на обочине дороги, а затем скрылся.

В августе 2009 года на северо-восточной окраине хутора Казачий Ерик Азовского района Барковский изнасиловал и убил местную жительницу Елену Е. 1987 года рождения. Затем он перенес труп девушки в машину, стоявшую неподалеку от места расправы, вывез его в безлюдное место и захоронил.

Кроме того, Барковский угрожал убийством 26-летней жительнице Ростова-на-Дону, а также "незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере".

Маньяка задержали лишь благодаря бдительности жителей хутора Казачий Ерик, которые запомнили, а затем и сообщили правоохранительным органам номер автомашины подозреваемого.

Роману Барковскому инкриминировали п."в" ч.2 ст.131 (изнасилование), п.п."а, к" ч.2 ст.105 (убийство), ч.1 ст.119 (угроза убийством), п."в" ч.2 ст.132 (насильственные действия сексуального характера), ч.2 ст.228 (незаконное хранение наркотических средств) УК РФ.

На стадии предварительного расследования суд избрал подследственному меру пресечения в виде заключения под стражу.