Ярославских полицейских судят за кражу вешалки из офиса фирмы
Архив NEWSru.com
Ярославских полицейских судят за кражу вешалки из офиса фирмы
 
 
 
Ярославских полицейских судят за кражу вешалки из офиса фирмы
Архив NEWSru.com

В Ярославской области завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух уже бывших сотрудников МВД. Стражей порядка уличили в краже вешалки из помещения коммерческой компании.

Обвинение предъявлено двум бывшим оперуполномоченным отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) УВД по городу Ярославлю, сообщает официальный сайт СК РФ. За воровство полицейским грозит по 5 лет лишения свободы.

По данным следователей, в сентябре 2012 года обвиняемые, находясь после проведения оперативно-разыскных мероприятий в доме N7 по улице Строителей в Ярославле, совершили кражу. В помещении, арендуемом одним из коммерческих обществ, они тайно похитили напольную вешалку стоимостью 2 тысячи рублей, принадлежащую руководителю фирмы.

Задержанным полицейским инкриминировали п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (кража).

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в пресс-релизе.

Добавим, что стражи порядка не в первый раз уличаются в неконтролируемой тяге к стяжательству, выраженной в стремлении совершать даже курьезные мелкие кражи, грабежи и вымогательства.

Например, полгода назад в Воронежской области возбудили уголовное дело в отношении начальника отдела МВД по Панинскому району, подполковника полиции Александра Бессмертнова. Его заподозрили в вымогательстве кожаного офисного кресла за возврат изъятого экскаватора.

В 2009 году в Липецке был задержан младший сержант отдела милиции N3 городского УВД Алексей Иванников. Он заглянул в закусочную "Чарка" на проспекте Победы и заказал 100 граммов водки, однако на закуску у стража порядка денег не хватило. Тогда патрульный обратил внимание на лежащую на тарелке у соседа котлету.

Иванников схватил закуску и бросился наутек. Хозяин котлеты, не пожелав расстаться с едой, помчался за "грабителем". В итоге милиционер был пойман, слегка побит и передан в руки его коллег.

А в Екатеринбурге в том же году изобличили целую семью стражей порядка, промышлявшую кражами одежды из гипермаркета. 33-летние супруги Вячеслав и Наталья Захватошины попались в екатеринбургском "Ашане" при попытке вынести из магазина джемпера и ботинки на общую сумму свыше 3,5 тысячи рублей.

Примечательно, что задержанные за кражу кофточек супруги Захватошины в звании майора и лейтенанта всегда были на хорошем счету. На тот момент мужчина 13 лет проработал следователем УВД Невьянска, а его жена - лейтенантом-инспектором ГИБДД.