Румию Керимову похитили и убили 8 апреля 2009 года. Студентка медицинского вуза в Петербурге ушла на учебу, но домой больше не вернулась. Ее тело оперативники обнаружили в деревне Рыжики Всеволожского района
kp.ru
Румию Керимову похитили и убили 8 апреля 2009 года. Студентка медицинского вуза в Петербурге ушла на учебу, но домой больше не вернулась. Ее тело оперативники обнаружили в деревне Рыжики Всеволожского района "Уголовное дело в отношении Керимова полностью прекращено за недоказанностью его вины, - сообщили в следственном управлении при прокуратуре Санкт-Петербурга
 
 
 
Румию Керимову похитили и убили 8 апреля 2009 года. Студентка медицинского вуза в Петербурге ушла на учебу, но домой больше не вернулась. Ее тело оперативники обнаружили в деревне Рыжики Всеволожского района
kp.ru
 
 
 
"Уголовное дело в отношении Керимова полностью прекращено за недоказанностью его вины, - сообщили в следственном управлении при прокуратуре Санкт-Петербурга
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге выпущен на свободу азербайджанский коммерсант, который провел за решеткой несколько месяцев. Мужчину арестовали по обвинению в убийстве собственной дочери. Как оказалось, его просто оклеветали сами убийцы.

В настоящий момент под стражей остаются два предполагаемых исполнителя убийства 20-летней уроженки Азербайджана Румии Керимовой. Следствие продолжается, пишет газета "Комсомольская правда". Однако отец убитой - Гафар Керимов - отпущен на свободу. Следователям так и не удалось доказать его причастность к организации преступления.

"Уголовное дело в отношении Керимова полностью прекращено за недоказанностью его вины, - сообщили в следственном управлении при прокуратуре Санкт-Петербурга. - С него сняты все обвинения, и он отпущен на свободу".

Выйдя из следственного изолятора, Керимов сразу же поехал домой к семье, где его ждали обрадованные до слез домочадцы.

"Я хочу выразить особую благодарность следователям, которые очень хорошо во всем разобрались, - рассказал Гафар Керимов. - Мое имя пытались очернить, преступники обвиняли меня в убийстве дочери. Это все неправда".

По его словам, Румия была "очень хорошая, а все что наговорили про нее и ее распущенность - ложь". Девушка прилежно училась, работала в консульстве, и Гафар гордился ей. По его словам, все близкие и знакомые погибшей могут это подтвердить.

Керимов также заявил, что теперь будет очень внимательно следить за всей своей родней. И особенно оберегать сына.

Поиски заказчика продолжаются

Румию Керимову похитили и убили 8 апреля 2009 года. Студентка медицинского вуза в Петербурге ушла на учебу, но домой больше не вернулась. Ее тело оперативники обнаружили в деревне Рыжики Всеволожского района.

По подозрению в убийстве были задержаны 34-летний Эльнур Гафаров и 27-летний Самир Мамедов. На допросах они признались, что вместе с еще одним своим подельником - 37-летним Кадыром Сулеймановым - подкараулили девушку на улице, силой запихнули ее в свои "жигули", и вывезли в укромное место. Там Сулейманов выпустил в голову жертвы две пули, а затем спрятал тело под строительным мусором. А вскоре правоохранительные органы нашли в Новгородской области и самого Сулейманова - правда, уже мертвым.

Самое поразительное в рассказе задержанных было в том, что они единодушно назвали заказчиком убийства отца Румии - Гафара Керимова. Они заявили, что отец не мог, якобы, стерпеть "распущенности" дочери, которая слишком ярко красилась и откровенно одевалась, нося короткие юбки. Не выдержав осуждения азербайджанской диаспоры, Гафар, дескать, "заказал" за сто тысяч рублей опозорившую его дочь. После такого обвинения Керимова взяли под стражу, сообщает "Фонтанка.ру".

Все друзья и родственники погибшей в один голос утверждали, что подобные обвинения в адрес отца - полная ерунда. Приближенные к семье люди поговаривали, что дело в бизнесе Керимова, а Руфия просто стала жертвой каких-то криминальных "разборок". Впоследствии эти предположения подтвердились и Фемида отступилась от Гафара Керимова.

Киллеров изобличили во лжи, в том числе и благодаря проведению судмедэкспертизы. "В СМИ появилось много публикаций о распущенности девушки и о том, как отец плохо относился к ее слишком "светскому" образу, - рассказывает генконсул Азербайджана в Петербурге Гудси Османов. - Но следствие показало, что все это неправда. В частности, и экспертиза, проведенная через несколько дней после убийства, показала, что Румия Керимова в 20 лет оставалась девушкой".

Представители дипмиссии активно участвовали в восстановлении репутации отца убитой девушки и установлении истины. "Подключившись к расследованию, мы разговаривали с теми, кто с ней (потерпевшей) учился и дружил, - продолжает генконсул. - И все говорили, что она была очень хорошим, спокойным и правильным человеком, уважавшим традиции". В настоящий момент следователи продолжают отрабатывать несколько версий убийства. Они также ищут заказчика жестокой расправы над студенткой.

В азербайджанской диаспоре считают, что убийством девушки Керимова специально подставили, поскольку коммерсант отказывался платить бандитам дань. Кроме того, накануне убийства Румии был подожжен Mercedes Керимова. Машина сгорела прямо под окнами дома №26 по улице Орждоникидзе, где жили Керимовы.

"Мы очень рады, что все разъяснилось, и Гафар Керимов освобожден из-под стражи и от всяких обвинений, - сказал генконсул Азербайджана в Петербурге Гудси Османов, который внимательно следил за ходом следствия. - Мы также благодарим следственное управление, и его главу Андрея Лавренко за то, что они так тщательно провели расследование и установили правду".

Дипломат следил за ходом расследования и дал ему высокую оценку после оправдания Керимова. "Я часто встречался с руководителем управления и могу сказать, что следователи буквально цеплялись за каждую деталь и раскручивали ее", - заверил Османов.