Американка хвасталась друзьям, как нашла тело подруги
Reuters
Американка хвасталась друзьям, как нашла тело подруги 21-летняя британская студентка Мередит Керчер была зверски убита во время празднования Хеллоуина, 1 ноября
 
 
 
Американка хвасталась друзьям, как нашла тело подруги
Reuters
 
 
 
21-летняя британская студентка Мередит Керчер была зверски убита во время празднования Хеллоуина, 1 ноября
Reuters

Аманда Нокс проговорилась о подробностях зверского убийства британской студентки Мередит Керчер. Американка хвасталась друзьям, как нашла тело подруги.

Одна из трех арестованных по делу Керчер косвенно призналась в убийстве, считают в итальянской полиции. По крайней мере, 20-летней Аманде Нокс оказались известны такие детали, о которых до сих пор мог знать только убийца и криминалисты, пишет газета The Daily Mail.

По словам студентки Робин Баттерворт, сразу после убийства во время ожидания допроса в полицейском отделении Нокс хвасталась перед ней и остальными присутствующими подробностями обнаружения тела Керчер. "Она (Нокс) громко сказала, что нашла входную дверь открытой, а, войдя в ванную, увидела кровь на полу", - пояснила Баттерворт.

Напомним, 21-летняя британская студентка Мередит Керчер была зверски убита во время празднования Хеллоуина, 1 ноября. На следующее утро ее полуобнаженное тело с перерезанным горлом было найдено полицией в собственной спальне. Керчер, приехавшая в Италию на учебную практику, снимала дом в городе Перуджа вместе с двумя итальянками и студенткой из США. Следователи предположили, что с британкой расправились за отказ участвовать в секс-оргии. Через несколько дней были арестованы первые подозреваемые: 20-летняя Аманда Нокс, 24-летний ухажер Аманды - Рафаэль Солечито и Патрик Лумумба.

Впоследствии Лумумба был отпущен, поскольку его оговорила американка, а улик, подтверждающих ее слова, не было. Зато из Германии был экстрадирован другой уроженец Африки - наркодилер Руди Гуеде.

По словам Баттерворт, которая, так же как и погибшая Керчер, приехала в Перуджу на практику из университета в Лидсе, Нокс как будто гордилась тем, что именно она нашла тело и продолжала делиться подробностями.

"Она сказала, что видела отражение тела Мередит в зеркале платяного шкафа", - добавила Баттерворт. Такое поведение Нокс казалось ей странным.

Всех присутствующих задели рассказы Нокс, поскольку возникало впечатление, что ее мало волнует смерть подруги. Это косвенно подтверждает одну из рабочих версий полиции, согласно которой Нокс испытывала к Керчер неприязнь, усиленную финансовыми затруднениями. Предположительно, британку могли убить из-за 250 евро.

Теперь полиция намеревается повторно опросить шесть знакомых погибшей после того, как они вернутся в Перуджу в следующем месяце.

Отметим, что сыщики уже неоднократно уличали Нокс во лжи, хотя она с самого начала охотно давала показания. Так, она рассказывала о чтении книги про Гарри Поттера в апартаментах своего любовника.

Однако 18 декабря полиция обнаружила эту книгу в доме Керчер. Эта находка стала очередным ударом по алиби студентов-любовников.

Там же, в одной из комнат, которую по соседству с Керчер занимала итальянская студентка, был обнаружен след обуви, принадлежащий Нокс. А под присягой американка показала, что в комнату она не заходила.