В Чувашии мужчина, убивший 15-летнюю подругу за шантаж беременностью, получил 9 лет колонии
Верховный Cуд Чувашской Республики
В Чувашии мужчина, убивший 15-летнюю подругу за шантаж беременностью, получил 9 лет колонии
 
 
 
В Чувашии мужчина, убивший 15-летнюю подругу за шантаж беременностью, получил 9 лет колонии
Верховный Cуд Чувашской Республики

Верховный суд Чувашии вынес приговор 20-летнему убийце девочки, утверждавшей, что ждет от него ребенка. Ухажер не желал жениться на своей возлюбленной и становиться отцом.

По решению российской Фемиды обвиняемый житель Батыревского района Нияз Шрша проведет за решеткой девять лет. Первый год наказания он будет отбывать в тюрьме, а остальную часть срока - в колонии строгого режима, пишет "Блокнот".

Как следует из материалов уголовного дела, 2 апреля 2015 года Нияз вез 15-летнюю подругу к себе в село Шыгырдан, когда между ними начался откровенный разговор.

Возлюбленная сообщила Ниязу, что ждет от него ребенка. Молодой человек не обрадовался этому сообщению, заявив, что еще слишком молод, чтобы становиться отцом. Он предложил подруге сделать аборт.

Несовершеннолетняя девушка категорически отвергла предложение и пригрозила, что если ухажер откажется жениться, она не будет скрывать правду об обстоятельствах своей беременности.

Нияз остановил автомобиль у обочины, а затем достал нож и нанес спутнице 33 ранения в область лица, шеи и грудной клетки. Кроме того, злоумышленник перерезал жертве горло. Девочка умерла от острой кровопотери.

Чтобы избавиться от трупа, Нияз приехал на окраину села Большое Чеменево. Там он вырыл яму и бросил в нее тело.

Однако странного молодого человека, копающего землю в темноте, заметил проезжавший мимо местный житель. Он сообщил об увиденном участковому. В итоге полицейские нашли труп, а через два дня Нияз Шрша был задержан, а потом арестован.

В ходе обыска по его месту жительства были обнаружены сумка и предметы одежды, принадлежавшие убитой, а также орудие преступления. Кроме того, был изъят и ряд предметов одежды самого задержанного со следами, свидетельствующими о его причастности к совершенному преступлению, сообщал официальный сайт республиканского управления СК РФ.

В целях установления всех обстоятельств произошедшего по уголовному делу было назначено и проведено 16 судебных экспертиз, в том числе медицинские, биологические, медико-криминалистические, молекулярно-генетические, дактилоскопические и трасологические.

"Факт нахождения потерпевшей в состоянии беременности по результатам судебно-медицинской экспертизы не установлен", - говорится в пресс-релизе.

По результатам психолого-психиатрической экспертизы подсудимый признан вменяемым.

Добавим, что в Канашский районный суд Чувашии передано похожее уголовное дело, возбужденное в отношении 23-летнего безработного местного жителя. Он подозревается в покушении на убийство 18-летней подруги. Причем ранее мужчина уже был судим за убийство, но получил всего два месяца лишения свободы.

По версии следователей, с июня по октябрь 2015 года злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, систематически избивал свою 18-летнюю сожительницу. Пьяный гражданский супруг таскал ее за волосы и наносил ей по голове удары ногами, обутыми в ботинки.

Вечером 6 января 2016 года в ходе очередной ссоры на почве опьянения молодой человек нанес потерпевшей удар ножом в область шеи, после чего скрылся с места преступления. Потерявшая сознание девушка была оставлена умирать на улице в холодное время года при минусовой температуре.

"Потерпевшую заметили прохожие. Они вызвали скорую помощь, что позволило своевременно госпитализировать потерпевшую и оказать ей необходимую медицинскую помощь, в результате чего она осталась жива", - пояснили в следственном ведомстве.

Теперь подозреваемому инкриминируют ч. 1 ст. 117 ("Истязание") и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 ("Покушение на убийство") УК РФ.

Известно, что в июле 2013 года злоумышленник уже привлекался к уголовной ответственности: за убийство в состоянии аффекта (ч. 1 ст. 107 УК РФ) он был приговорен к двум годам исправительных работ. Но поскольку он уклонялся от отбывания этого наказания, оно было заменено ему на реальное лишение свободы на срок два месяца и шесть дней. На свободу убийца вышел в январе 2014 года.

На Урале судят "мастера по айкидо", убившего беременную девушку и ее подругу

Челябинские следователи завершили предварительное расследование уголовного дела об изнасиловании и двойном убийстве девушек, в котором подозревается 26-летний уроженец Ленинградской области Руслан Панфилов, называющий себя мастером спорта по айкидо.

По версии следователей, 8 июля 2015 года обвиняемый пришел в гости к потерпевшим в возрасте 17-18 лет, с которыми познакомился на улице. Мужчину сопровождал 16-летний сын его сожительницы.

В квартире одного из домов Тракторозаводского района Челябинска девушки и их гости распивали алкоголь. Затем между собутыльниками началась ссора. В итоге Панфилов изнасиловал младшую знакомую, а затем задушил обеих девушек, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Старшая из потерпевших - студентка из Миасса, на момент убийства была беременна. Она год жила в Челябинске, училась в колледже на парикмахера и подрабатывала. Примерно за месяц до убийства с ней поселилась младшая приятельница, которая также поступала учиться. Тела девушек обнаружил знакомый юноша, заглянувший в окно их квартиры на первом этаже.

В рамках расследования были опрошены 30 свидетелей. Панфилову инкриминировали п. "а", "г", "к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух лиц, в том числе женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение"), п. "а" ч. 3 ст. 131 ("Изнасилование несовершеннолетней"), п. "а" ч. 3 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней"), п. "в" ч. 2 ст. 158 ("Кража с причинением значительного ущерба") УК РФ.

В СК РФ не уточняют, стали ли следователи привлекать к уголовной ответственности пасынка Панфилова.