В Петербурге ищут рецидивиста, ушедшего из суда после своего десятого приговора
НТВ
В Петербурге ищут рецидивиста, ушедшего из суда после своего десятого приговора
 
 
 
В Петербурге ищут рецидивиста, ушедшего из суда после своего десятого приговора
НТВ

В Санкт-Петербурге уголовник совершил дерзкий побег из суда сразу после зачтения ему очередного приговора. Получив десятую судимость, преступник просто вышел из здания и исчез.

Побег совершен из мирового участка, расположенного в доме N12 по улице Самойлова, пишет интернет-газета "Фонтанка.ru".

Не дождавшись конвоя, 37-летний мужчина решил не спешить с отбыванием очередной судимости. Он был приговорен к шести месяцам лишения свободы за покушение на кражу.

Отметим, что приговор был оглашен мировым судьей около 14:00 25 октября, однако конвой был вызван несвоевременно и прибыл только через сорок минут. Дожидаться его ранее девять раз уже осуждавшийся мужчина не стал и ушел в неизвестном направлении.

Кстати, год назад в Ленинградском областном суде Петербурга произошел аналогичный случай. Там один из организаторов банды "черных риелторов" Иван Шинкаренко, осужденный на 12 лет колонии строгого режима, вышел из суда "на перекур" и пропал.

Преступная группировка обвинялась в убийствах восьми человек, совершении 17 эпизодов мошенничества с квартирами и комнатами граждан, а также в похищении 11 человек и подделке документов. Причем в банде числилось четыре сотрудника МВД: оперуполномоченный 60-го ОВД по Василеостровскому району Денис Байда, заместитель начальника 37-го ОВД по Василеостровскому району Ровшан Мирзалиев, оперативный сотрудник криминальной милиции УВД по Красносельскому району Игорь Солтан, а также старший оперуполномоченный уголовного розыска 17-го ОВД по Калининскому району Сергей Шкиря.