На Урале милиция спасла жертву банды вымогателей: заложник в реанимации
Архив NEWSru.com
На Урале милиция спасла жертву банды вымогателей: заложник в реанимации
 
 
 
На Урале милиция спасла жертву банды вымогателей: заложник в реанимации
Архив NEWSru.com

В Свердловской области милиционеры в ходе спецоперации освободили молодого человека, которого похитила банда вымогателей. Арестовано пять человек.

Специальную операцию по освобождению заложника проводили сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) в городе Заречный, сообщает ИА "АПИ" со ссылкой на пресс-службу управления Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе. В результате был спасен 20-летний житель Екатеринбурга, который в тяжелом состоянии помещен в реанимационное отделение медсанчасти Заречного.

По данным следствия, 22 августа около 22:00 пятеро злоумышленников подкараулили жертву возле станции метро "Уралмаш", после чего молодого человека затолкали в автомобиль ГАЗ-33023 и вывезли в Заречный. Там мужчину насильно удерживали, требуя по телефону у его знакомой девушки 70 тысяч рублей в качестве выкупа, пояснили в прокуратуре.

Требования о передаче денег на телефон девушки поступали неоднократно, уточнялись сумма и место встречи с похитителями. В результате совместных действий сотрудников Асбестовского межрайонного следственного отдела, УБОП ГУВД области, отдела уголовных расследований (ОУР) ОВД и отдела ФСБ по Заречному вымогатели были задержаны.

Известно, что троим подозреваемым от 19 до 23 лет, и раньше они не были судимы. Кроме того, жертвой похитителей стал их знакомый. Все задержанные уже дали признательные показания, сообщает "Накануне.ru".

Примечательно, что всего к похищению причастны 12 человек, личности которых устанавливаются.

В настоящий момент все участники преступной группы арестованы и помещены в следственный изолятор. Им предъявлено обвинение по статье 126 УК РФ (похищение человека), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.