Самый старый грабитель банков в США, 92-летний Дж. Л. Хантер Раунтри, понесет наказание на срок свыше 12 лет после того, как он признал себя виновным в ограблении банка в Техасе и похищении 1999 долларов в августе 2003 года
AP Photo
Самый старый грабитель банков в США, 92-летний Дж. Л. Хантер Раунтри, понесет наказание на срок свыше 12 лет после того, как он признал себя виновным в ограблении банка в Техасе и похищении 1999 долларов в августе 2003 года Он появился в здании суда в тюремной одежде и кандалах на лодыжках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самый старый грабитель банков в США, 92-летний Дж. Л. Хантер Раунтри, понесет наказание на срок свыше 12 лет после того, как он признал себя виновным в ограблении банка в Техасе и похищении 1999 долларов в августе 2003 года
AP Photo
 
 
 
Он появился в здании суда в тюремной одежде и кандалах на лодыжках
Архив NEWSru.com
 
 
 
В августе прошлого года отчаянному пенсионеру было предъявлено обвинение в похищении 1999 долларов из банка First American Bank в Абилине
Архив NEWSru.com

Самый старый грабитель банков в США, 92-летний Дж. Л. Хантер Раунтри, понесет наказание сроком свыше 12 лет после того, как он признал себя виновным в ограблении банка в Техасе и похищении 1999 долларов в августе 2003 года.

Раунтри сообщил на процессе, что впервые он пошел на ограбление, когда ему было за 80, так как хотел отомстить банкам за свой личный финансовый крах, который он тогда потерпел.

Раунтри был приговорен к 151 месяцу тюрьмы. Там он будет находиться под постоянным наблюдением врачей. Он появился в здании суда в тюремной одежде и кандалах на лодыжках. В руках у дедушки была трость, которая помогала ему при ходьбе. Раунтри также пришлось воспользоваться наушниками, так как у него проблемы со слухом.

В августе прошлого года отчаянному пенсионеру было предъявлено обвинение в похищении 1999 долларов из банка First American Bank в Абилине. Он передал конверт кассиру с надписью, сделанной красным маркером: "Это грабеж", посоветовав женщине положить в него деньги.

Кассир дважды переспросила, не шутит ли пенсионер, и дедушке пришлось пообещать сделать ей очень больно в случае, если его требование не будет выполнено.

Всего через час после инцидента неудачливый грабитель был арестован, когда ехал на автомобиле в свой родной город Голдтвейт, который находится в 110 милях от Абилина.

Во время задержания при пожилом преступнике были обнаружены все похищенные им деньги из банка. Оказалось, что нашелся свидетель, который видел, как Раунтри отъезжает на своем автомобиле сразу после ограбления, и сообщил номер его транспортного средства полиции.

При расследовании выяснилось, что это не первый криминальный эпизод в жизни дедушки. Так, 9 декабря 1998 года - за неделю до своего 87-го дня рождения - Раунтри был арестован в Билокси (штат Миссисипи) всего через несколько минут после ограбления банка. Тогда он был приговорен к трем годам лишения свободы условно и штрафу размером в 260 долларов.

Меньше чем через год после первого ограбления, в октябре 1999 года, неугомонный Раунтри был снова арестован рядом с NationsBank в Пенсаколе (штат Флорида) после того, как он подсунул кассиру записку все с тем же "Это грабеж" и предложил выдать ему несколько сот долларов.

Пенсионер был обвинен в ограблении банка и приговорен к трем годам тюрьмы, став самым пожилым заключенным в истории штата. Теперь он побил свой собственный рекорд, сев за решетку в возрасте 92 лет, передает Reuters.