В понедельник в Центральном районном суде Калининграда вынесли приговор боксеру-тяжеловесу Владимиру Иванову, которого признали виновным в убийстве 25-летнего местного жителя
Moscow-Live.ru
В понедельник в Центральном районном суде Калининграда вынесли приговор боксеру-тяжеловесу Владимиру Иванову, которого признали виновным в убийстве 25-летнего местного жителя
 
 
 
В понедельник в Центральном районном суде Калининграда вынесли приговор боксеру-тяжеловесу Владимиру Иванову, которого признали виновным в убийстве 25-летнего местного жителя
Moscow-Live.ru

В понедельник в Центральном районном суде Калининграда вынесли приговор боксеру-тяжеловесу Владимиру Иванову, которого признали виновным в убийстве 25-летнего местного жителя. Преступление было совершено на территории закусочной McDonald's, когда приятель потерпевшего задел зеркало автомобиля спортсмена.

По решению суда Владимир Иванов проведет за решеткой девять лет. Отбывать срок наказания он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает Klops.ru.

Жена убитого Дарья Дудина подала иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 10 миллионов рублей. Однако суд снизил эту сумму в пять раз.

Владимира Иванова взяли под стражу в зале суда. После оглашения приговора он дал волю эмоциям и заплакал. Боксер признал вину частично, настаивая на версии о самообороне. Однако суд ему не поверил. "Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют сила и количество ударов, их было шесть", - заявила судья Людмила Сагий.

Прокуратура просила для Иванова шесть лет лишения свободы.

Как следует из материалов уголовного дела, убийство было совершено ночью 27 августа 2016 года возле окна выдачи заказов ресторана McDonald's, расположенного на Советском проспекте в Калининграде. К заведению быстрого питания приблизилась компания, шедшая со свадьбы, которую отмечали в находящемся неподалеку ресторане "Ганза". Один из свадебных гостей - Евгений Ковалев, - направился к окну выдачи заказов, чтобы взять себе стаканчик кофе.

В это же время к заведению на своем BMW подъехал Владимир Иванов со своей девушкой, намеревавшийся забрать уже сделанный заказ. Из-за пустяка возле окошка выдачи между мужчинами вспыхнула ссора: Ковалев якобы задел боковое зеркало иномарки боксера. Иванов сделал замечание "неуклюжему" клиенту закусочной, а тот бросился на него с кулаками.

Чтобы получить преимущество в драке, Ковалев использовал "подлый прием", пишет "Комсомольская правда". Он не дал противнику выйти из машины, удерживая ногой дверь со стороны водителя, а сам наносил через открытое окно удары по лицу боксера. Тогда Иванов вытолкнул сидевшую рядом подругу из машины, а потом выскочил из машины вслед за ней. Обежав капот BMW, мастер спорта по боксу одним ударом слева отправил Ковалева в нокаут. Подхватив его под мышки, боксер потащил поверженного противника на газон. В этот момент к Иванову и подбежал потерпевший Максим Дудин, решивший заступиться за друга.

В ходе следствия Иванов утверждал, что увидел бегущего к нему от входа в ресторан человека и услышал крик "Нож!" На месте происшествия и в самом деле был найден раскладывающийся нож-"бабочка". Но ни отпечатков пальцев Дудина, ни каких-либо других следов, кроме ржавчины, на балисонге не нашли. Поэтому суд отверг версию о вооруженном нападении на боксера.

Не исключено, что свидетели драки могли принять за холодное оружие блеснувшие в свете фонарей на запястье Максима часы.

Дудину также вполне хватило единственного пропущенного удара. Но когда Максим рухнул на асфальт, Иванов принялся добивать его.

Скорая помощь подъехала минут через пять. Ковалев постепенно приходил в себя, а Дудин не подавал признаков жизни. Попытки реанимировать клиента закусочной оказались тщетными. Согласно последующим выводам судмедэкспертов, смерть мужчины наступила от тупой травмы шеи, сопровождавшейся внутренними кровоизлияниями и остановкой сердца.

У Максима, который работал моряком-сварщиком, остались двое маленьких детей.

Отметим, что скрыться с места происшествия Владимир не пытался. Поэтому на время следствия его оставили под подпиской о невыезде.

Защита боксера просила переквалифицировать обвинение со ст. 111 ("Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего") УК РФ на ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности") УК РФ. В этом случае ему грозил бы не 15-летний срок лишения свободы, а всего два года колонии.

В своем последнем слове боксер принес извинения родственникам и супруге убитого и подчеркнул, что не был инициатором конфликта. "Он подбежал сзади первым. Полностью признаю вину. Мне будет стыдно до конца жизни. Я был вынужден обороняться. Кричали: "Убью, зарежу". У нападающего был нож. Я принимал это на свой счет", - заявил подсудимый.

Добавим, Владимир Иванов неоднократно становился победителем и призером всероссийских и международных соревнований. Он является учеником тренера Александра Арестовича - сына боксера, педагога и тренера Бориса Арестовича, застреленного в 2002 году в Калининграде. Судя по фотографиям в социальных сетях, младший Арестович воспитывал Владимира едва ли не с подросткового возраста.